я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Россия и Китай объединятся для создания станции на Луне

На этой неделе страны подписали меморандум о сотрудничестве в работе по созданию комплексной международной исследовательской станции на поверхности и орбите Луны.
Россия и Китай объединятся для создания станции на Луне
В прошедший вторник, девятого марта, генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководитель Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кэцзянь подписали меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС).
Мероприятие прошло в формате видеоконференции, а о его результатах сообщила пресс-служба госкорпорации. Согласно опубликованным данным, проект МНЛС представит собой комплекс экспериментально-исследовательских средств, разместить которые планируется на орбите и поверхности Луны.
В процессе работы над станцией «Роскосмос» и КНКА собираются руководствоваться принципами паритетного распределения прав и обязанностей. Представители организаций также будут содействовать сотрудничеству в создании МНЛС с открытым доступом для всех заинтересованных стран.
Отмечается, что в рамках сотрудничества Россия и Китай сначала разработают Дорожную карту создания МНЛС, а затем продолжат совместную работу по планированию, обоснованию, проектированию, разработке, реализации и эксплуатации проекта. Представить объект международному космическому сообществу страны также планируют вместе.
В будущем новая международная лунная станция будет использована для проведения научно-исследовательских работ и наблюдений, связанных с возможностями изучения и использования спутника Земли. МНЛС также может стать базой для проверки «технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне».
Фото: Роскосмос


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK