я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Цифровой коллаж из пяти тысяч рисунков продали за 69 миллионов долларов

Таким образом художник Beeple побил рекорд по стоимости отдельного NFT-токена.
Цифровой коллаж из пяти тысяч рисунков продали за 69 миллионов долларов
Коллаж был составлен из произведений, созданных художником под ником Beeple в течение пяти тысяч дней непрерывной работы. Картина получила название «Каждый день: первые пять тысяч дней» или Everydays: The First 5000 Days.
До недавнего времени работы цифрового художника Майка Винкельманна оценивались не более чем в 100 долларов, но всё изменилось с последней публикацией, ушедшей с аукциона Christie’s за 69 миллионов долларов. По оценке аукционного дома, Beeple в одночасье попал «в тройку самых ценных ныне живущих художников».
В 2007 году Винкельманн решил создавать по одному произведению каждый день своей жизни. Несмотря на все трудности, Beeple не пропустил ни одного дня, после чего собрал первые пять тысяч работ в единый коллаж и выложил его на аукцион в качестве NFT-токена, или невзаимозаменяемой виртуальной цифровой единицы в блокчейн-сети.
NFT-активы представляют собой уникальные криптографические единицы, которые нельзя обменять или заместить аналогами, в отличие от других видов токенов. Токеном может стать любой цифровой объект, такой как видео или изображение.
«Я действительно рассматриваю это как следующую главу в истории искусства, – рассказал Винкельманн. – Теперь у нас есть способ коллекционировать цифровое искусство».
Рынок NFT-токенов резко вырос с начала этого года. Так, в феврале видео с матча баскетболиста Джеймса Леброна продали в качестве коллекционного токена за рекордные 200 тысяч долларов. В этот же месяц GIF-изображение с Nyan Cat ушло с молотка за 442 тысячи долларов.
В марте глава Twitter Джек Дорси выставил на аукцион свой первый твит, и на сегодняшний день последняя ставка лота составляет уже 2.5 миллиона долларов. Но самый резонансный случай создания NFT-токена произошёл совсем недавно, когда блокчейн-компания Injective Protocol выкупила работу анонимного художника Бэнкси под названием «Придурки (Белые)» («Morons (White)»).
Выкупив картину у нью-йоркской галереи Taglialatella за 95 тысяч долларов, представители компании позже оцифровали и сожгли её в неизвестном месте в Бруклине, записав процесс на видео. Таким образом Injective Protocol стала первой компанией, которая буквально превратила произведение искусства в цифровой актив.
Фото: Beeple


Общество

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK