я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработки российских ученых из «Сириуса» позволят проверять качество питьевой воды

Исследователи из университета «Сириус», а также их коллеги из Санкт-Петербургского государственного университета и Академического университета им. Алферова РАН смогли создать наночастицы металл-органических полимеров. С их помощью можно определить наличие тяжелых металлов в воде. На основе этой разработки будут создаваться экспресс-тесты, проверяющие качество питьевой воды.
Разработки российских ученых из «Сириуса» позволят проверять качество питьевой воды

В настоящее время соединения на основе металл-органических полимеров используются при производстве электрохимических сенсоров, в химической промышленности. Команда исследователей смогла синтезировать наночастицы с помощью ультразвука. В результате синтеза были получены частицы размерами от восьми нанометров до сотен микрон. Ученые отмечают, что синтезированные наночастицы терефталата европия – самые маленькие частицы металл-органических каркасных структур редкоземельных элементов.

Исследователи считают, что эти наночастицы можно использовать для того, чтобы проанализировать качество питьевой воды, а также сточные воды, которые могут содержать соли и тяжелые металлы. Разработки российских ученых могут найти применение в разных областях. В аналитической химии они помогут обнаружить малые концентрации вредных соединений, в медицине – для эффективной диагностики заболеваний, в микроэлектронике – для производства экранов телефонов и даже компьютеров.

Данное исследование было поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Результаты работы опубликованы в научном журнале Nanomaterials.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK