я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Прием колхицина потенциально снижает вероятность послеоперационной аритмии

Считается, что препарат колхицин может успешно использоваться при профилактике послеоперационных аритмий. В то же время он обладает рядом побочных эффектов, что заставляет применять его с большой долей осторожности. По данным нового исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), тенденция на снижение вероятности послеоперационной аритмии у больных, принимавших колхицин действительно наблюдается. Результаты опубликованы в журнале Journal of Clinical Medicine.
Прием колхицина потенциально снижает вероятность послеоперационной аритмии

Послеоперационная фибрилляция предсердий — это аритмия, которая примерно в 40% случаев возникает у пациентов после кардиохирургических вмешательств, что приводит к увеличению риска смерти и более продолжительному сроку восстановления после операции. Чтобы это предотвратить, медики активно изучают возможности использования колхицина — вещества растительного происхождения, применяемого при подагре для уменьшения отеков и воспаления. Однако результаты исследований эффективности и безопасности препарата неоднозначны, требуется дальнейшее изучение.

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева (Москва) изучили влияние колхицина на вероятность развития послеоперационной фибрилляции предсердий. Для этого исследователи провели рандомизированное клиническое исследование, в котором поучаствовало более 100 пациентов в возрасте от 40 до 80 лет, готовящихся к операциям на открытом сердце. Участники случайным образом были распределены на две группы: лечебную и контрольную. Пациенты первой группы получили один миллиграмм колхицина за сутки до операции, а также на вторые, третьи, четвертые и пятые в послеоперационном периоде. Вторая — контрольная группа — по той же схеме принимала вместо препарата плацебо.

В течение недели после операции медики оценивали состояние больных, ежедневно проводя электро- и эхокардиографию сердца и лабораторные анализы крови. Все проведенные хирургические вмешательства оказались успешными — не было зарегистрировано ни одного летального исхода. Однако в обеих группах у пациентов наблюдалось проявление послеоперационной фибрилляции предсердий. При этом аритмия появилась у 18% больных из лечебной группы и у 29,4% участников из контрольной группы. Это различие нельзя считать значимым. Достоверных отличий в анализах крови у пациентов также не наблюдалось. Единственный эффект, который удалось обнаружить у пациентов лечебной группы, — увеличенная частота возникновения диареи в раннем послеоперационном периоде: расстройство пищеварения возникло у 32% больных, принимавших колхицин, в сравнении с 11,8% пациентов контрольной группы.

«Наше исследование не выявило снижение частоты послеоперационной аритмии при приеме колхицина, однако по некоторым параметрам все-таки обнаружены тенденции к появлению статистических различий. Это подразумевает необходимость продолжить исследование на большей выборке пациентов. Возможно, следует также попробовать изменить схему приема препарата», — рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Владимир Шварц, доктор медицинских наук, доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии с курсом аритмологии и клинической электрофизиологии Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK