я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Опубликована фотография протозвезды, выпускающей джет сквозь газовое облако

На новой фотографии телескопа «Хаббл» — мощный всплеск вещества, исторгаемого новорожденной звездой — одной из тех, что формируется в Облаке Ориона.
Опубликована фотография протозвезды, выпускающей джет сквозь газовое облако

Протозвезда, которую заснял «Хаббл», располагается в 1250 световых годах от Земли. Джет (струя вещества), исходящий от неё, пробивается сквозь Облако Ориона на сверхзвуковых скоростях и нагревает газ облака, заставляя его сиять ярким светом. В результате такого взаимодействия образуется скоротечная, но очень запоминающаяся структура, называемая объектом Хербига-Аро.


Объект получил наименование HH 34. Астрофизики уверены, что он может помочь прояснить процесс образования и эволюции молодых звёзд. Если посмотреть на снимки объекта, сделанные в разное время, можно заметить рассеянный треугольный сгусток, который располагается дальше джета — фронт ударной волны. По нему можно определить длину джета.

«Хаббл» снимал HH 34 несколько раз: в 1994, 1998, 2007 и 2015 годах. Новый снимок пока последний в этой коллекции. Возможно, вскоре свой фокус на объект обратит телескоп «Джеймс Уэбб».

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK