я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Новая 3D-модель рака груди поможет в разработке онкопрепаратов

Российские учёные разработали трёхмерную клеточную модель, которая воспроизводит поведение и состояние рака молочной железы на поздних стадиях. Основой модели стала клеточная линия аденокарциномы, модифицированная геном, стимулирующим деление опухолевых клеток. Модель может использоваться для испытания уже известных препаратов и разработки новых.
Новая 3D-модель рака груди поможет в разработке онкопрепаратов

Обычно противораковые препараты тестируют на двумерных однослойных онкокультурах. Однако в них невозможно воссоздать некоторые важные характеристики опухоли: градиент питательных соединений и продуктов обмена веществ, кислотности и кислорода, а также взаимодействие клеток с внеклеточным матриксом. У трёхмерных моделей — сфероидов — нет этих недостатков, но для них нужны специальные планшеты для культивации или факторы роста, что увеличивает стоимость и трудоёмкость исследования.

Российские учёные при поддержке Российского научного фонда (РНФ) разработали 3D-сфероид, который репрезентирует поведение злокачественной опухоли молочной железы. Для этого они использовали клеточную линию аденокарциномы с внедрённым геном EGFR. Поведение полученных структур воспроизводило метастазирование опухоли.

На примере такой модели будут возможны испытания лекарств и проверка опухоли на резистентность. Например, учёным уже удалось выяснить, что раковые клетки синтезируют большое количество P-гликопротеина, который выбрасывает противораковое лекарство из опухоли.

«Наша модель отлично воспроизводит состояние опухоли на поздних стадиях, когда та приобрела лекарственную устойчивость и активно метастазирует. Наша цель — помочь женщинам справиться с такой сложной болезнью, предложив и разработав новейшие препараты и технологии борьбы с онкологией», — отметила Анна Нуштаева, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории биотехнологии Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН.

Фото: University of Oxford

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK