я могу различать неразличимое
Антон Тальский
Все записи
текст

Извержение вулкана вызвало редкий вид цунами

Цунами, вызванное извержением вулкана в Тонга, могло быть спровоцировано исключительно мощными ударными волнами и подводным оползнем, считают эксперты.
Извержение вулкана вызывало редкий вид цунами
«Вулканическое» цунами обычно случается крайне редко, однако в Тонга произошло именно это. Вероятно, на цунами повлиял своего рода «накопительный эффект» двух извержений. Первое случилось 14 января и разрушило надводную часть вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, поэтому вода проникла в раскаленное жерло. Вечером 15 января повторное извержение происходило уже под водой. Именно оно вызвало мощное цунами, которое дошло до Перу, преодолев расстояние в более чем 10000 километров.
Учёный-вулканолог Рэй Кас из Университета Монаш в Австралии предположил, что интенсивность извержения и последующее цунами могли быть вызваны большим количеством газа, образовавшегося в жерле вулкана из-за попадания воды. Сильное извержение спровоцировало распространение ударных волн и оползней, из-за которых в итоге и случилось цунами.
Кроме того, само расположение вулкана могло усугубить ситуацию. Вулкан в Тонга высотой 1800 метров почти полностью погружен в океан, а край его кратера находится над водой и образует необитаемый остров. Это самое опасное положение.
«Когда извержения происходят глубоко в океане, вода замедляет процесс. Когда это происходит над водой, сама опасная зона — рядом с вулканом. Но когда вулкан находится на границе двух сред — как в Тонга — риск цунами самый высокий», — сообщил парижский геолог Рафаэль Гранден.
Сообщается, что люди слышали извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай даже на Аляске, в 9000 км от источника. Это исключительный случай: по словам учёных, последний взрыв, который был слышен на таком расстоянии, был вызван знаменитым смертоносным извержением вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году.
Хотя вулкан в Тонга может быть активен еще какое-то время, извержение субботнего масштаба, вероятно, не повторится: предыдущие исследования показали, что такие извержения могут происходить только раз в 1000 лет.
Фото: Phys.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK