я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены потенциальные биомаркеры расстройств при системной красной волчанке

Эксперты в области аутоиммунных заболеваний из Хьюстонского университета нашли потенциальные биомаркеры нейропсихиатрических симптомов системной красной волчанки — диффузного заболевания соединительной ткани.
Найдены потенциальные биомаркеры расстройств при системной красной волчанке

Почти у половины пациентов с системной красной волчанкой проявляются нейропсихиатрические симптомы: судороги, асептический менингит, делирий, психотические проявления и расстройства настроения. Но как выявить эти нарушения и установить, что они являются результатом волчанки, а не следствием иных недугов?

Системы, которая позволила бы это сделать, пока что нет, однако американские учёные приблизились к её разработке. Они предложили выявлять биомаркеры нейропсихиатрических симптомов волчанки через скрининг спинномозговой жидкости посредством платформы на основе аптамеров. С помощью своей технологии исследователи выделили несколько белков, которые могут выступать биомаркерами вышеупомянутых недугов. Это белки CSF Lipocalin-2, M-CSF, IgM и complement C3.

Учёные уверены, что анализ спинномозговой жидкости и протеомические исследования — ключ к новым методам диагностики нейропсихиатрических нарушений при системной красной волчанке.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK