я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Технология пермской исследовательницы улучшит процесс обогащения калия

Для отделения минералов друг от друга и очищения полезных ископаемых от пустых пород используются разные методы обогащения. Исследователи Пермского Политеха разработали технологию, с помощью которой можно контролировать этот процесс и при этом уменьшить содержание вредных компонентов в отходах производства. В её основу входит компьютерное зрение, что поможет исключить человеческий фактор.
Технология пермской исследовательницы улучшит процесс обогащения калия

Как отмечает разработчица технологии Светлана Варламова, при обогащении калия возникает пена, качество которой обычно оценивает инженер-флотатор. Человеческий фактор, однако, может приводить к ошибкам, ухудшению качества продукции или снижению её объёма. В качестве альтернативы Светлана Варламова и команда пермских разработчиков предложили использовать компьютерное зрение, способное распознавать характеристики пены в реальном времени.

Особенно важно, что новая технология позволит опознавать параметры цветной пены с низкой контрастностью, что актуально для калийной промышленности. Ранее видеонаблюдение применялось только для пен с высокой контрастностью, как в случае обогащения угля и полиметаллов.

«Компьютерное зрение обрабатывает кадры с камер и распознает пузырьки. В основе этого метода лежит определение расстояния между бликами, которые возникают от источника света. Работа программы включает перевод изображений в серый цвет, затем в черно-белый, последующую обработку и разделение пузырьков. Алгоритмы анализируют ровность пены, размер пузырьков, их форму и цвет. По этим данным программа определяет технологическую ситуацию и автоматически реагирует на нее», — поясняет научный руководитель разработчицы, заведующий кафедрой автоматизации технологических процессов Березниковского филиала Пермского Политеха, доктор технических наук, профессор Андрей Затонский.

Чтобы испытать технологию, учёные осуществили 20 экспериментальных съёмок на разном оборудовании с дополнительными источниками света и без них. В результате разработка эффективно показала себя, а также были выделены алгоритмы, наиболее подходящие для разных типов оборудования.

Фото: Пермский Политех

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK