я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наночастицы из загрязненного воздуха, возможно, проникают прямо в мозг

В мозге молодых людей, живущих в условиях плохого качества воздуха, обнаружили повреждения схожие с теми, которые наблюдаются у людей с болезнью Альцгеймера.
Наночастицы из загрязненного воздуха, возможно, проникают прямо в мозг

Новое исследование предполагает, что дети и подростки из Мехико – города с одним из самых низких в мире качеством воздуха – имеют такие же новообразования, бляшки и сплетения в мозге, как и пациенты с болезнью Альцгеймера, Паркинсона и заболеванием двигательных нейронов. Могут ли эти маркеры повреждений стать причиной неврологических заболеваний в дальнейшем, пока неясно. Чтобы это выяснить, необходимы дальнейшие исследования, и это особенно важно, учитывая, что сегодня 90% детского населения планеты дышит загрязненным воздухом.

«Разные люди имеют различный уровень уязвимости к воздействию твердых взвешенных частиц в воздухе, – говорит Барбара Мэхер, ученый-эколог из Университета Ланкастера. – Но наше исследование говорит, что то, чем мы дышим, действительно определяет уровень нашего неврологического здоровья».

Ранее ученые уже высказали опасения по поводу того, что загрязнение воздуха, которым мы дышим, приводит к повышению кровяного давления, диабету, инсультам, инфарктам и проблемам с сердцем. Теперь же появились доказательства того, что мир переживает пандемию неврологических заболеваний – данные из Китая, Великобритании и США говорят о том, что уровень загрязнения воздуха связан с нарушением когнитивных функций и развитием деменции и болезни Альцгеймера.

В предыдущем исследовании, проведенном среди жителей Мехико, удалось обнаружить, что наночастицы металла из загрязненного воздуха могут проникать в мозг, запуская процесс его повреждения. Новое исследование подтверждает полученные результаты: изучение ствола головного мозга 186 молодых жителей Мехико, умерших в возрасте от 11 месяцев до 40 лет, показало не только наличие у них чрезмерного роста нервных клеток, образования бляшек и сплетений, которые характерны для неврологических заболеваний, но и обнаружило крохотные наночастицы металла.

«Содержащие алюминий и железо наночастицы в стволе головного мозга были поразительно похожи на те, которые образуются при сжигании ископаемого топлива и работе моторов, – говорит Мэхер. – А вот частицы, содержащие титан, отличались по форме и были похожи на те, которые мы находили в нервных клетках стенок кишечника. Вероятно, эти частицы попадают в мозг после того, как их заглатывают, и они проходят через ЖКТ».

Даже в стволе головного мозга 11-месячного ребенка были найдены новообразования, бляшки и сплетения, которые формируются при неправильном сворачивании белка в мозгу. Такие образования характерны для некоторых форм заболевания двигательных нейронов и болезни Паркинсона – неврологического заболевания, наиболее быстро распространяющегося в мире. Учитывая, что содержащие металл наночастицы, попадая в мозг, могут вызывать воспаление и оксидативный стресс, который ведет к гибели нейронов, некоторые исследователи считают, что загрязнение воздуха является вполне возможным триггером для снижения умственных способностей.

Фото: Frans Lemmens/Corbis Documentary/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK