я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Врачи находят коронавирус даже в мозге мертвых людей

Посмертный анализ тел людей, умерших от Covid-19, позволил обнаружить кое-что действительно пугающее: примерно в половине случаев оказалось, что вирус проник в ствол головного мозга.
Врачи находят коронавирус даже в мозге мертвых людей

В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Neurology, говорится, что последствия инфицирования центральной нервной системы кажутся умеренными, однако тот факт, что вирус может проникать в мозг, должен помочь врачам понять причину возникновения неврологических расстройств у некоторых пациентов с Covid-19. У данной работы есть ряд ограничений, в первую очередь связанных с малым количеством образцов исследования – всего 40 трупов различного возраста. Но это не помешало команде исследователей из Университетской клиники Гамбург-Эппендорф сделать вывод о том, что неврологические симптомы Covid-19 вызваны реакцией иммунной системы на попадание вируса в мозг, а не самим вирусом.

«Мы не наблюдали более тяжелых нейропатологических изменений у пациентов с высокой вирусной нагрузкой в сравнении с теми, у которых вируса не было вообще, а вот иммунная реакция на попадание вируса в мозг как раз наблюдалась, – говорит невропатолог Маркус Глятцель. – Это заставило нас предположить, что нейроимунная реакция может быть ключевым фактором, объясняющим некоторые неврологические симптомы Covid-19».
Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK