я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На МКС пройдёт эксперимент по беспроводной передаче электричества

По оценке РКК «Энергия», в будущем похожие технологии можно использовать для энергоснабжения созвездий микроспутников и космических аппаратов рядом с МКС.
На МКС пройдёт эксперимент по беспроводной передаче электричества
В ходе эксперимента «Пеликан» на МКС российские специалисты попробуют организовать беспроводную передачу электричества в натурных условиях космоса на дистанциях до пяти километров. Об этом стало известно из доклада входящей в состав «Роскосмоса» Ракетно-космической корпорации «Энергия».
Для проведения опыта на внешней поверхности одного из модулей российского сегмента МКС разместят передающую аппаратуру. В свою очередь, приёмник установят на транспортном грузовом корабле «Прогресс». Передачу энергии сначала протестируют на расстоянии одного километра, после чего увеличат мощность.
По оценке РКК «Энергия», в будущем похожие технологии можно использовать для энергоснабжения созвездий микроспутников и космических аппаратов рядом с МКС. В теории технологию также могут использовать для дистанционной передачи электроэнергии с электростанций на луноходы в труднодоступные районы Земли.
Фото: Роскосмос

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK