я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Крите нашли древнейшие следы стоп нашего предка

В западной части греческого острова Крит неподалёку от деревни Трахилос археологи обнаружили самые древние известные следы предков человека. Их возраст — как минимум 6 миллионов лет. О находке рассказано в статье в Scientific Reports.
На Крите нашли древнейшие следы стоп нашего предка

Определить возраст критских следов, первое исследование которых было опубликовано в 2017 году, археологам удалось при помощи комплекса геофизических и микропалеонтологических техник. Как выяснилось, со дня, когда наши предки прошли по изучаемой территории, минуло 6.05 миллионов лет. Это делает находку древнейшим известным свидетельством пешего перемещения прародителей человека.

Следы почти на 2.5 миллионов лет старше отпечатка стоп афарского австралопитека, которые ранее нашли на территории Лаэтоли в Танзании. Кроме того, по возрасту критские следы почти совпадают с обнаруженными в Кении останками орририна — вымершей человекообразной обезьяны, способной к прямохождению.

Датирование новых следов проливает свет на эволюцию прямохождения у людей. Прачеловек, которому принадлежали следы, имел короткую подошву стопы с плохо выраженной аркой и узкой пяткой. Это значит, что особь, оставившая отпечаток, было более примитивной, чем афарский австралопитек.

Фото: University of Tübingen

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK