я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Молекула против ВИЧ создана с помощью компьютерного моделирования

Учёные используют всевозможные способы и методы, чтобы найти оружие против ВИЧ-инфекции.
Молекула против ВИЧ создана с помощью компьютерного моделирования

Многие используемые при лечении препараты имеют высокую токсичность и побочные эффекты. К тому же вирусы имеют способность вырабатывать устойчивость к распространенным препаратам, всё это заставляет учёных заниматься разработкой новых веществ, обладающих противовирусной активностью.
Компьютерное моделирование помогло создать новую молекулу для терапии и профилактики ВИЧ-инфекции. Доклинические испытания вещества проводились на мышах и имели положительные результаты. Свой отчет об исследовании авторы представили в Proceedings of the National Academy of Sciences.
Исследователи из Медицинской школы Йельского университета в США синтезировали новое вещество и показали его эффективность на животных. Создать работающую молекулу исследователям помогло компьютерное моделирование. Используя математическую модель, авторы последовательно оптимизировали структуру молекулы, пока не получили удовлетворяющий требованиям «компонент I», представляющий собой диэфир катехола. Другая модель помогла предсказать параметры всасывания, выведения и метаболизм вещества в организме.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2016 году в мире было около 37 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, из которых более миллиона приходится на Россию. Современный подход к лечению инфекции включает в себя высокоактивную терапию, при соблюдении которой вирусная нагрузка снижается почти до нуля. В состав набора препаратов, в том числе, входят вещества, которые препятствуют встраиванию вируса в лимфоциты и не дают ему размножаться.
Проверка «компонента I» показала, что он нетоксичен для клеток, эффективен против нескольких штаммов вируса и работает в сочетании с другими, уже использующимися на практике лекарствами. Серия экспериментов на мышах показала, что компонент долго присутствует в сыворотке крови, поэтому его можно принимать реже, чем другие препараты той же группы. Существенных побочных эффектов у препарата выявлено не было. По итогам доклинических испытаний исследователи сделали вывод, что «компонент I» хорошо подходит для дальнейших испытаний, в том числе в клинике. Кроме того, вещество можно рассматривать как перспективное средство профилактики развития инфекции.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK