я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лазерные ботинки помогут при болезни Паркинсона

Исходящие из ботинков красные лучи помогут людям с болезнью Паркинсона передвигаться без «замораживания»
Лазерные ботинки помогут при болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона сопровождается довольно неприятным симптомом — так называемым «замораживанием», когда человек физически не справляется с тем, чтобы сделать шаг вперед при ходьбе. Чаще всего этот симптом проявляет себя уже на поздних стадиях заболевания, является опасным и сильно мешает при ежедневных делах. Человек может уже податься телом вперед, а его нога останется на месте, в итоге баланс теряется и человек падает — от этого возможны сильные ушибы или даже переломы. В борьбе с этим используют визуальные точки на полу (например, линии перед плитками) — человек ориентируется на них и это активирует в мозге нейронные связи и помогает продолжать движение. Именно это и взяли за основу учёные из Нидерландов при создании лазерных насадок для обуви, сообщает портал New Atlas.
Совместная разработка учёных из Университета Твенте и Медицинского центра при Университете Неймегена лазерных насадок на обувь должна помочь людям с болезнью Паркинсона. Технология их работы заключается в том, что при контакте с землей каждый из ботинков проецирует красную линию на пол — перед другим. Таким образом перед владельцем возникает визуальная точка, через которую он и перешагивает другой ногой.
Учёные уже провели серию экспериментальных тестов, участие в которых принимали участие 19 пациентов с болезнью Паркинсона. Вывод радует — использование лазерных ботинков снизило количество случаев «замораживания» на 46%. Также исследователи отметили, что, если при использовании насадок «замораживание» и происходило, то оно было вдвое короче, чем без их использования.
На видео показано, как один из участников исследования ходит без лазерных насадок:
И с насадками:



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK