я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Литтл Фут в детстве либо болела, либо голодала

Знаменитый член вымершего семейства человекообразных испытывал тяжелые времена в своей жизни: красноречивые следы на зубах ископаемых останков особи женского пола, известной как Литтл Фут, говорят о том, что в детстве она либо тяжело болела, либо голодала. Анализ останков также позволил обнаружить кровеносные сосуды в черепе, которые помогут лучше понять эволюцию человеческого мозга.
Литл Фут в детстве либо болела, либо голодала

Литтл Фут жила около 3,67 миллионов лет назад на территории современной Южно-Африканской Республики и принадлежала к обезьяноподобным гомининам, мозг которых был значительно меньше, чем у современного человека. Известно, что она была австралопитеком, но точная видовая принадлежность остается неясной. В момент смерти Литтл Фут была уже старой, а ее останки были найдены рядом с останками бабуина, что позволяет предположить гибель обоих в результате битвы.

Чтобы узнать больше о биологии Литтл Фут, Амели Бодэ из Кембриджского университета и ее коллеги провели сканирование черепа гоминина с помощью синхротронного излучения – это позволило увидеть детали размером до 3 микрометров (обычный КТ-сканер показывает детали не менее 100 микрометров).

«На зубах мы увидели некоторые дефекты – линии и ямки, – говорит Бодэ. – Это значит, что в определенный период жизни зубная эмаль не работала, как положено, вероятно, это происходило в детстве, когда организм Литтл Фут развивался».

Этому может быть несколько объяснений: австралопитек мог болеть в детстве, либо оказаться в условиях изменившейся окружающей среды из-за изменений климата, что привело к голоданию. Также ученые смогли увидеть крохотные кровеносные сосуды в костях черепа и нижней челюсти, и эта находка стала большим сюрпризом.

Понимание физиологии кровоснабжения Литтл Фут может пролить свет на эволюцию необычайно большого мозга современного человека: мозгу необходимо много питательных веществ, а в ходе своей работы он генерирует тепло, которое должно отводиться – с обеими задачами как раз и справляется кровоснабжение. Поскольку мозг наших предков в процессе эволюции стал больше, то же должно было произойти и с кровеносными сосудами, однако все еще остается загадкой, какая часть этой системы эволюционировала первой.

Фото: Themba Hadebe/AP/Shutterstock


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK