я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сгнившие от грибка деревянные полы при хождении по ним могут вырабатывать электроэнергию

Грибы помогли ученым совершить прорыв в превращении древесины в полезный источник «чистой» электроэнергии.
Сгнившие от грибка деревянные полы при хождении по ним могут вырабатывать электроэнергию

Возможность использования давления на древесину для производства электрического заряда – так называемый пьезоэлектрический эффект – обсуждается с 1940-1950-х годов, однако чрезвычайно ничтожное количество электричества, которое вырабатывается в этом процессе, до сих пор сдерживало развитие идеи. В наши дни команде под руководством Инго Бюргерта из Федеральной высшей технической школы Цюриха (Швейцария) удалось понять, как можно скорректировать внутреннее строение древесины бальзы для того, чтобы пьезоэлектрический эффект получился в 55 раз выше. Решением оказалось направленное гниение древесины.

Бюргерт и его коллеги приживили гриб трутовик плоский (Ganoderma applanatum) к дереву бальзы на несколько недель, что привело к быстрому разложению древесинного вещества (лигнина) и гемицеллюлозы и снижению веса древесины почти на половину. Оказалось, что достаточно всего 6 недель воздействия трутовика для того, что древесина стала более поддающейся сжатию, а значит, способной генерировать больше электричества от давления. Исследователи смонтировали установку из девяти блоков трухлявой древесины, покрытой фанерой, чтобы создать прототип «энергопола», который смог зарядить светодиоды.

Количество вырабатываемого таким способом электричества все еще очень мало – всего 0,85 вольт с одного кубометра трухлявой древесины толщиной в 15 мм. Первоначально этого количества хватит для зарядки дистанционных датчиков, например, тех, которые могут определить, не упал ли пожилой человек. В долгосрочной перспективе разработчики планируют создать энергополы, которые смогут давать гораздо больший выход. Сегодня технологию можно применять только к древесине бальзы, которая отличается низкой плотностью и тонкими клеточными стенками, но дальнейшие исследования позволят расширить область применения и на другие виды деревьев.

Фото: Larry Doherty/Alamy


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK