я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Колебания температуры воды влияют на численность рыб

Учёные годами наблюдали медленные колебания в численности рыб, но причины этого оставались неясными. Новое исследование показывает, что в масштабах десятилетий именно изменения температуры воды влияет на численность рыб.
Колебания температуры воды влияют на численность рыб
То, как популяция рыб реагирует на изменения, зависит от продолжительности жизни вида и его положения в пищевой цепи. Для рыб, питающихся планктоном и живущих не очень долго, благоприятный с точки зрения климата год быстро приводит к росту популяции. Этот эффект проявляется значительно медленнее у долгоживущий хищных рыб.
Также учёные смоделировали, как эта ситуация может развиваться в будущем и выяснили, что изменение климата приведет к более заметным годовым колебаниям числа рыб.
Исследователи смогли прийти к таким выводам, изучая так называемые «годовые кольца» рыбьих костей. У рыб есть отолит — образование, похожее на человеческие слуховые кости. На нём образуются годовые кольца: благоприятный год отпечатывается в отолите широким кольцом, а неблагоприятный — узким. Учёные проследили корреляцию между этими годовыми кольцами и данными о климате в тот или иной год. У некоторых рыб это соответсвие было почти идеальным.
Однако то, что происходило с отдельными особями, мало объясняет популяционные изменения, поэтому учёные провели ещё и много теоретических исследований о влиянии демографических факторов (таких как продолжительность жизни, свойственная тому или иному виду) на изменения численности рыб. Следующим шагом исследователей было соотнесение данных по отдельным рыбам с данными о популяционных изменениях. В результате учёные пришли к выводу, что медленные колебания численности рыб прямо коррелируют с изменениями климата.
Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK