я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Когнитивисты выяснили, как мозг человека выбирает значение для восприятия многозначных слов

Как люди обрабатывают многозначную информацию? Оказывается, при выборе значения для многозначного слова человеческий мозг активирует механизмы подавления памяти, что помогает вытеснить из сознания не соответствующие ситуации значения и выбрать единственный подходящий вариант. К такому выводу пришли учёные Института когнитивных исследований СПбГУ и Института мозга человека имени Н. П. Бехтеревой.
Когнитивисты выяснили, как мозг человека выбирает значение для восприятия многозначных слов

Исследователи провели эксперимент с участием 48 добровольцев — 28 женщин и 20 мужчин. В рамках эксперимента участники выполняли специальное задание: вставляли пропущенные буквы в словосочетания «прилагательное + существительное», такие как «с_хое _ино». Прилагательное в этом случае можно завершить только одним способом («сухое»), тогда как для существительного есть несколько вариантов («вино», «кино»). Всего было предложено дополнить слова в 96 комбинациях слов. Во время выполнения заданий функциональная активность мозга участников отслеживалась.

«Для этого использовался метод функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). С его помощью можно получать информацию не только о включении или выключении структур мозга в обеспечение изучаемой деятельности, но и выявлять их системную активность. Кроме того, методика фМРТ позволяет зарегистрировать активность мозга именно в тот момент, когда происходит выбор значения многозначного слова, что было невозможным в рамках чисто психологических или психолингвистических исследований», — отметила профессор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская.

Удалось установить, что когда добровольцы сталкивались с многозначной информацией и выбирали одно значение из многих, в их мозге срабатывали механизмы подавления памяти. В первую очередь снижалась активность гиппокампа, отвечающая за запоминание и контроль содержаний сознания. Также гиппокамп «выключался» из системного взаимодействия с другими структурами головного мозга, благодаря чему невыбранные варианты значений «удалялись» из сознания. Это и помогало найти верный вариант.

«Полученные в ходе данного проекта результаты — это фундаментальные знания о принципах работы человеческого мозга, о поведении человека, его памяти, внимании, принципах обработки информации. Эти данные могут быть использованы в большом количестве прикладных областей, в которых важен вопрос адекватной обработки информации и принятия решений, в том числе в состоянии стресса», — объяснила Татьяна Черниговская.

По словам профессора, исследование поможет разобраться в фундаментальном вопросе: как человеку удаётся ориентироваться в конкретных ситуациях, в текущей реальности?

«Мы живем в мире, где многие зрительные образы, языковые выражения и другие объекты имеют больше одного значения. Человек постоянно сталкивается с многозначной информацией, требующей выбора одного из ее значений. При этом одномоментно он может осознавать только одно значение. Сталкиваясь с многозначностью, когнитивная система принимает решение о том, что осознавать, а что нет. И как мозг выбирает из многих вариантов именно то значение, которое подходит для данной ситуации? Как он успевает это делать? Вот об этом наше исследование», — заключила профессор.

Фото: Quanta

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK