я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменения климата привели к аномальным температурам озёр

Температуры крупнейших озёр мира растут выше нормы, и происходит это в шесть раз чаще, чем ещё 20 лет назад. Об этом сообщают уэльские климатологи.
Изменения климата привели к аномальным температурам озёр

К неутешительным выводам учёные пришли в ходе анализа данных о температурах поверхностей самых больших озёр планеты за последние две декады. По словам экспертов, озёра нагреваются сильнее обычного в результате антропогенных климатических изменений. Аномально высокие температурные показатели в озёрах могут привести к изменениям погодных условий, нарушению экосистем и качества воды.

«Больше всего нас поразило то, насколько заметно человеческое влияние на температуры озёр. Эта ситуация буквально создаёт ловушку для подводных существ», — замечает главный автор работы и климатолог Р. Йестин Вулуэй.

Сравнив данные с историческими, исследователи выяснили, что нынешнее потепление в крупных озёрах почти в три раза сильнее, чем в доиндустриальную эпоху: температура сейчас примерно на 1.5°С выше. Авторы работы отметили, что их информация поможет предугадать, как температурная ситуация будет развиваться в будущем.

Фото: ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK