я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кишечные глисты «открывают двери» опасным вирусам

Влияя на слизистую оболочку кишечника, черви-паразиты делают вирусные инфекции более смертельными.
Кишечные глисты «открывают двери» опасным вирусам

Кишечными глистами заражено более 2 миллиардов человек во всем мире, при этом в регионах, где глисты являются эндемичными видами, также наблюдается необычайно высокий уровень таких инфекционных заболеваний, как малярия. Майкл Даймонд из Медицинской школы Вашингтонского университета (США) и его коллеги изучили мышей, инфицированных круглым червем Heligmosomoides polygyrus bakeri и вирусом лихорадки Западного Нила, которые сосуществуют в отдельных регионах Африки и Восточной Европы. Оказалось, что грызуны, зараженные обоими патогенами, умирали с большей вероятностью, чем животные, у которых был только один болезнетворный агент.

Исследователи обнаружили, что в присутствии червей-паразитов активация хемосенсорных клеток, выстилающих слизистую оболочку кишечника, искажает иммунную реакцию организма на вирусную инфекцию. Это приводит к повреждению защитного внутреннего слоя ЖКТ и нарушает способность иммунных Т-клеток уничтожать зараженные клетки. В результате вирус с большей эффективностью инфицирует центральную нервную систему и другие ткани.

Сделанное открытие позволяет предположить, что круглые черви делают организм «хозяина» более уязвимым для вирусных инфекций, поражающих те же ткани, что и глисты.

Фото: Science VU, Visuals Unlimited/Science Photo Library


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK