я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как возрождалась жизнь после «Великого вымирания»

За всю свою историю Земля пережила несколько периодов массового вымирания, включая то, которое стерло динозавров с лица планеты. Однако ни одно из них несравнимо по масштабам с «Великим вымиранием», случившимся 252 миллиона лет назад в конце пермского периода. Международной команде исследователей впервые удалось показать, что пермско-триасовое вымирание было суровее, чем другие подобные явления из-за резкого падения уровня биоразнообразия.
Как возрождалась жизнь после «Великого вымирания»

Чтобы лучше понять «Великое вымирание», исследователи решили выяснить, почему сообщества организмов не смогли восстановиться так же быстро, как после других подобных периодов. Главная причина в том, что пермско-триасовое вымирание было гораздо более масштабным – исчезло 19 из каждых 20 видов. Выживание только 5% видов означало разрушение экосистем, то есть сообществам организмов пришлось возрождаться буквально с нуля. Для реконструкции этого процесса Юаньгэн Хуань из Китайского геологического университета воссоздал пищевые цепочки 14 биоценозов пермского и триасового периодов на основании ископаемых останков, найденных на севере Китая.

«Изучение ископаемых останков и следов на их зубах, содержимого желудков и экскрементов помогло идентифицировать, кто кого ел, – говорит исследователь. – Это важно для точного воссоздания пищевой цепочки, если мы хотим понимать, как функционировали доисторические экосистемы».

Пищевые цепочки состояли из растений, моллюсков и насекомых, живущих в прудах и реках, а также из поедавших их рыб, амфибий и рептилий. Рептилии варьировались в размерах от животных не больше современных ящериц до травоядных гигантов весом в пол тонны с крохотными головами, массивными бочкообразными туловищами и защитным покрытием из толстых и жестких чешуек. Саблезубые горгонопсы – некоторые размером и мощью не уступали львам – также процветали на планете. Когда эти животные исчезли в конце пермского периода, на их место никто не пришел, и экосистемы Земли оставались неуравновешенными на протяжении десятка миллионов лет. Только в триасовом периоде на сцене стали появляться первые динозавры и млекопитающие – динозавры были маленькими двуногими насекомоядными длиной не более метра. Лишь впоследствии – через миллионы лет – они начали увеличиваться в размерах и разделились на хищников и травоядных.

«Пермско-триасовое вымирание было исключительным по нескольким причинам, – говорит профессор Майк Бентон из Бристольского университета. – Во-первых, падение уровня биоразнообразия было гораздо более резким, чем при других вымираниях, а во-вторых, экосистемам понадобилось очень много времени – 10 миллионов лет и, возможно, даже больше – для восстановления».

Понимание того, как шло возрождение жизни – особенно успешных случаев – дает ценный взгляд на то, как может сложиться судьба современных видов по мере того, как человек подталкивает планету к очередной черте.

Фото: © Xiaochong Guo


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK