я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи выяснили, как формируется тектоническая субдукция

Группа новозеландских учёных решила рассмотреть, как возникает субдукция — погружение одних литосферных блоков под другие. Этот процесс долгое время оставался плохо изученным.
Исследователи выяснили, как формируется тектоническая субдукция

То, как инициируется процесс субдукции, учёные изучили на примере одной из впадин, расположенной в юго-западной части Новой Зеландии. Как пояснили исследователи, тектоническая динамика, которая имела место на этой территории за последние 45 миллионов лет, очень подходит для анализа начальных этапов субдукции. В итоге учёные при помощи различных техник визуализации сейсмической активности создали детальную картину тектоники впадины.

Исследователи установили, что именно 45 миллионов лет назад в этом регионе возникли условия для формирования зон субдукции — зон на границах литосферных плит, где и происходит процесс субдукции. В это время начало происходить отделение Австралийской тектонической плиты от Тихоокеанской. Тектоническая активность, связанная с этим процессом, в конечном счёте и привела к возникновению субдукции.

Исследователи также отметили, что ключевым для обеспечения условий для субдукции может являться процесс, называемый сдвигом тектонических плит, в результате которого образуются сдвиговые разломы.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK