я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генотерапия вернула зрение мышам с пигментным ретинитом

Новое исследование, вышедшее в журнале eLife, рассказывает о новых достижениях в сфере генотерапии. На этот раз учёным удалось защитить клетки глаз лабораторных мышей от редкого заболевания, часто приводящего к слепоте.
Генотерапия вернула зрение мышам с пигментным ретинитом
Заболевание, о котором идёт речь, — пигментный ретинит. Одним из ранних симптомов этого наследственного недуга является существенное снижение возможности видеть в ночное время в результате деградации фоторецепторов сетчатки. Постепенно болезнь распространяется и на другие фоторецепторы глаза, после чего человек может полностью лишиться зрения.
Учёные из Медицинской школы Гарварда в Бостоне решили проверить, какие из существующих методов генотерапии наиболее подходят для лечения пигментного ретинита. Всего они выявили 20 потенциально эффективных методов, а затем протестировали их на мышах, имеющих то же заболевание и те же, что и у человека, генетические дефекты.
Эксперимент показал, что наиболее эффективным геном в борьбе с пигментным ретинитом оказался Txnip, в частности, одна из его версий — C247S. Доставка этого гена в организм мышей помогла их фоторецепторам восстановить свои функции, а также благотворно повлияла на состояние митохондрий глазных клеток.
Также учёные установили, что комбинация генной терапии, снижающей оксидативный стресс и воспалительную реакцию организма, и терапии, основанной на введении Txnip, даёт наиболее эффективный результат.
В скором времени исследователи испытают свой генотерапевтический метод на других животных, а затем, в случае подтверждения его безопасности, проведут первые клинические испытания уже с участием людей.
Фото: Docwire News


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK