я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генная терапия однажды сможет лечить хроническую боль

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего заявила, что находится на грани открытия многообещающего способа лечения хронической боли, который заключается в выключении – но не постоянном! – гена, отвечающего за восприятие боли. Исследования на мышах показали, что генная терапия способна облегчить боль на месяцы.
Генная терапия однажды сможет лечить хроническую боль

Хроническая боль остается одним из самых распространенных и сложных для лечения болезненных состояний: по оценкам, около 20% жителей США страдают от хронической боли, при этом 8% испытывают настолько сильную боль, что это мешает их повседневной жизни. Большинство существующих сегодня обезболивающих средств дают облегчение лишь на короткий срок, а более мощные препараты, включая опиоиды, не всегда хорошо переносятся и зачастую вызывают привыкание и опасные побочные эффекты.

Ана Морено, выпускница кафедры биоинженерии и биомедицинской инженерии Калифорнийского университета, в ходе своей работы по изучению способов применения генетической инженерии наткнулась на статью, посвященную гену SCN9A. Мутация, выключающая этот ген, делает людей неспособными чувствовать боль, а мутация, повышающая экспрессию SCN9A, наоборот, увеличивает чувствительность к боли. SCN9A контролирует натриевый канал Nav1.7: в нейронах периферической нервной системы этот канал отвечает за способность распознавать возможные болевые сигналы, которые затем посылаются в мозг. Морено и ее коллеги решили найти способ безопасно заглушить Nav 1.7 с помощью генной терапии, что, по их мнению, помогло бы людям, страдающим от хронических болей. А поскольку ген SCN9A воздействует только на Nav 1.7, терапия должна не иметь побочных эффектов.

В ходе исследования ученые протестировали два распространенных метода генной инженерии – современный CRISPR/Cas-9 и более старый, основанный на белках с цинковыми пальцами, при этом специалисты использовали видоизмененные версии обоих методов, которые временно блокировали экспрессию SCN9A/Nav 1.7. Мыши, на которых проводили испытания, страдали от разных типов болей, включая воспалительную, обычно связанную с химиотерапией или невралгией. Для измерения реакции на боль исследователи изучали, как долго мыши могли терпеть воздействие таких стимулов, как тепло и прикосновение. Эксперименты показали, что грызуны, подвергшиеся генной терапии, имели повышенную переносимость боли и в целом испытывали более длительное облегчение болевых симптомов. Что важно – у них не возникало никаких побочных эффектов.

Безусловно, результаты исследования – лишь начало пути, ведь мыши – не люди, и существует вероятность того, что их версия Nav 1.7 работает не так, как человеческая. По словам Морено, люди, не способные чувствовать боль в результате мутации гена SCN9A, также страдают потерей обоняния. У мышей, которым «выключили» болевой ген, не было зарегистрировано снижения восприятия запахов, и это один из аспектов терапии, который предстоит изучить в дальнейшем.

Фото: Associated Press (AP)


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK