я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эффективность занятий спортом зависит от времени суток

Исследования на мышах показывают, что время суток влияет на производительность упражнений. Но примерять эти результаты на людей сложно из-за различия поведенческих факторов с животными.
Эффективность занятий спортом зависит от времени суток

Циркадный ритм — циклические изменения различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Он взаимодействует с обменом веществ и влияет на физические, психические и поведенческие изменения в течение суток. Ученые решили изучить на мышах связь между временем суток и производительностью упражнений. Они ведут ночной образ жизни, поэтому, чтобы связать результаты с людьми, исследователи сосредоточились на активной фазе и фазе отдыха животных, а не на времени на часах.

В первом исследовании ученые поместили мышей на беговые дорожки во время их активной фазы и сравнили результаты упражнений в разное время дня. Мыши работали продуктивней на более поздних этапах этой фазы, это значит, что вечернее время оказалось самым подходящим для тренировок. Вечером у животных уровни соединения, называемого 5-аминоимидазол-4-карбоксамид рибонуклеотидом (ZMP), были выше. ZMP активирует метаболизм, приводя к расщеплению глюкозы и жирных кислот, и, как оказалось, влияет на увеличение физических нагрузок вечером. Ученые провели подобный эксперимент, но уже с людьми. Используя потребление кислорода в качестве оценки эффективности упражнений, они пришли к выводу, что у людей результаты были лучше тоже в вечернее время.

Во втором эксперименте исследователи сосредоточились на изменениях, происходящих в мышечной ткани грызунов. Результаты показали, что физические упражнения активируют белок фактор 1-альфа(HIF-1α), реагирующий на изменения уровня кислорода в организме, в разное время дня по-разному. Физические упражнения оказывали более благоприятное влияние на обмен веществ в начале активной фазы мышей. В переводе на человеческое время — поздним утром. Но несмотря на результаты исследований, нужно иметь в виду, что в обоих исследованиях использовались мыши, а перевод полученных данных на людей сложен, поскольку поведенческие факторы животных и людей сильно различаются.

Фото: pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK