я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дельфины «говорят» друг с другом, чтобы синхронизировать действия

Удивительные морские млекопитающие используют скоординированные щелчки и свисты, чтобы сообщать друг другу точное время выполнения обратного сальто или нажатия на кнопку, что делает их единственными, кроме человека, животными, способными скооперироваться с помощью вокальных подсказок.
Дельфины «говорят» друг с другом, чтобы синхронизировать действия

Свободно плавающие дельфины часто действуют синхронно: они охотятся большими группами и прогоняют соперников с помощью согласованных действий и даже могут подстраиваться под движения других особей вплоть до повторения частоты дыхания. Как им удается достигать такой синхронизации? Долгое время ученые считали, что китообразные координируют действия с помощью голосовых сигналов – подводные микрофоны – гидрофоны – на протяжении десятилетий регистрируют их свисты и щелчки. Но дельфины не открывают рта при «разговоре», и достаточно долго отслеживание подводных «бесед» оставалось технически сложно выполнимой задачей. Поэтому ученые придумали другие способы, чтобы уловить эти звуки.

Во Франции исследователи объединили пять гидрофонов, чтобы создать устройство для определения того, какой именно дельфин «говорит» в данный момент, а в Научно-исследовательском центре дельфинов во Флорида-Кис (США) ученые соорудили девайс из 4 гидрофонов и надводной камеры для отслеживания звуков синхронизирующихся животных. Авторы обоих исследований решили выяснить, как дельфины взаимодействуют друг с другом с такой точностью.

В тематическом парке в Брюсселе этолог Джулиана Лопес-Маруланда из Университета Париж-Сакле обнаружила, что специально обученные дельфины, синхронно выполняющие обратное сальто, касаются поверхности воды с интервалом в 1/30 секунды друг от друга, даже если они начинали движение с противоположных концов 30-метрового бассейна. А ее коллега из США Стефани Кинг, специалист по поведенческой биологии из Бристольского университета, обратила внимание на то, что бутылконосые дельфины, которые должны были нажимать на кнопку в тот момент, когда их партнер получал угощение, часто ждали партнера, иногда до 20 секунд. Даже тогда, когда животные находились на расстоянии до 10 метров друг от друга и не видели друг друга, они совершали требуемые действия одновременно.

В обоих случаях гидрофоны фиксировали звуки, которые были похожи на голосовые сигналы: в Бельгии самка дельфина посылала серию щелчков, которая завершалась за миллисекунды до прыжка, в то время как ее партнер не издавал звуков. Во Флориде дельфины предпочитали свисты – во время свистения они синхронизировали свои движения с 33%-й более высокой вероятностью, что повышало их шанс на получение угощения.

Ученые пока не знают, почему одни дельфины щелкают, а другие свистят, а также почему свистуны свистят не всегда. Но результаты обоих исследований позволяют предположить, что животные действительно используют голосовые сигналы для взаимодействия. Правда, это не означает, что дельфины «разговаривают»: щелчки они используют для эхолокации – определения расстояния до предмета, что помогает им, например, не ударяться о стенки бассейна при прыжках. Дальнейшие исследования в этой области помогут понять, как высокосоциальные животные, обладающие большим мозгом, координируют свои действия друг с другом, хотя изучение свободно плавающих дельфинов в мутных водоемах – задача непростая.

Фото: © DOLPHIN RESEARCH CENTER



Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK