я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Биологи смогли вырастить органоиды кишечника в суспензии

Сотрудники лаборатории Медицинской школы при Мичиганском университете разработали простой способ культивации органоидов кишечника, которые обладают структурным сходством с естественными органами.
Биологи смогли вырастить органоиды кишечника в суспензии

Исследователи совершили большой шаг в сфере разработки 3D-моделей органов на основе плюрипотентных стволовых клеток. Новые органоиды кишечника отличаются от аналогов по многим параметрам, важнейший из которых — то, что теперь они включают серозный мезотелий — протективный внешний слой кишечника. Этот слой покрывает и другие системы органов, обеспечивая их безопасность и движение без трения.

Разработчики посчитали, что органоиды могут быть культивированы в биологически инертном геле, способном выступить альтернативой дорогому мартигелю, который обычно применяется для этих целей. Осуществить замену учёным помогли уникальные качества органоидов: дело в том, что они сами формируют поддерживающие мезенхимальные стволовые клетки.

Эксперимент по культивации органоидов заставил исследователей задаться вопросом: нужна ли вообще масштабная среда клеткам для культивации? Оказалось, нет. Достаточно обычной суспензии. Полученные органоиды были изучены на предмет структурного и функционального сходства с естественным кишечником. Выяснилось, что модели эффективны и могут использоваться для изучения кишечных заболеваний и действия препаратов для их лечения.

Фото: Spence Lab

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK