я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Киты проплывают большие дистанции, чтобы найти самку

Горбатые киты во время брачного периода могут плавать на расстояния до 6 тысяч километров, для того, чтобы спариться. Этот факт установили гавайские исследователи в ходе анализа более чем 450 тысяч трекинговых снимков китов.
Киты проплывают большие дистанции, чтобы найти самку

Внимание учёных привлекли два кита-самца, которые с разницей в два месяца находились в двух распространённых у китов местах спаривания. Первый был неподалёку от берегов Мексики, а второй — близ Гавайских островов. Расстояние между точками — примерно 6 тысяч километров. Информация о времени пребывания китов в этих локациях указывает на то, что они плыли туда быстрее обычного, со скоростью до 5 км/ч.

Горбатые киты северной части Тихого океана в основном проводят время неподалёку от Канады и Аляски. На зиму же они отправляются к мексиканским и гавайским берегам.

Ранее учёные считали, что горбатые киты выбирают для спаривания один участок. Однако исследование показывает, что киты проплывают большие дистанции, чтобы найти партнёра. Возможно, такие же расстояния преодолевают и самки, но чтобы установить это, необходимо проанализировать их трекинговые данные.

Фото: Elliott Hazen

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK