я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астронавты тестируют антивирусное защитное покрытие

На Международной космической станции проводится эксперимент по изучению антимикробного защитного покрытия, разработанного специально для предотвращения распространения бактерий и вирусов.
Астронавты тестируют антивирусное защитное покрытие

Покрытие было создано специалистами Квинслендского университета (Австралия) и компании Boeing в рамках совместного научно-исследовательского проекта по сдерживанию распространения вирусных возбудителей болезни, в том числе земных коронавирусов, ответственных за возникновение пандемии Covid-19. По словам Майка Дэлани, представителя компании Boeing, тесты проводятся как на орбите, так и на Земле, и предварительные результаты выглядят многообещающими.

«В сочетании с другими мерами по предотвращению распространения заболеваний разработанное нами защитное покрытие может иметь всеобъемлющее применение», – заявил Дэлани.

В экспериментах на МКС задействованы два идентичных набора предметов, включая пряжку ремня безопасности, ткань с чехлов для сидений и ремней, части подлокотников и откидной столик, при этом только один набор покрыт защитным антимикробным слоем. Чтобы спровоцировать рост микроорганизмов, члены МКС будут дотрагиваться до каждого из наборов раз в несколько дней – это позволит «заселить» их микробами, естественно присутствующими на коже человека. Никаких микроорганизмов не было доставлено на космическую станцию специально. Позднее образцы, участвующие в эксперименте, будут возвращены на Землю для проведения анализа и измерения эффективности защитного покрытия в условиях космического пространства.

«Первоначальной целью при разработке покрытия была защита МКС и ее членов, – говорит профессор Майкл Монтейро из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий. – Однако после начала пандемии Covid-19 мы изменили формулу покрытия таким образом, чтобы оно могло защитить и от вирусов».

Антимикробное защитное покрытие на космическом корабле поможет обеспечить защиту членов команды и систем жизнеобеспечения станции от бактерий, а также сможет предотвратить межпланетное загрязнение микроорганизмами.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK