я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ВОЛШЕБНАЯ ТКАНЬ ФРАУ ЮНГ

Снова публикуем очередные итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» пригласили нас в жюри литературного тренинга. С радостью выбрали свой топ-10.
ВОЛШЕБНАЯ ТКАНЬ ФРАУ ЮНГ

Улица тиха, тьма ночная ее умыла, вот-вот улица совсем уснет. Только окошко одно золотится в портняжной лавке фрау Юнг. Там крутится у зеркала фройляйн Клац, мусолит кружева у ворота своей блузки, морщится.

– Ну… – ​тянет она, – ​даже не знаю… Не то, слишком претенциозно вышло. Давайте срежем эти кружева и вместо них… Не знаю.

Фрау Юнг глядит злыми глазами за окно, где их с фройляйн тени, как в театре. Ножницами клацает.

«Ну сколько можно уже переделывать эту глупую блузку, вертится, мнется эта дурища, претенциозно ей. Сама же притащила эти кружева, плесенью тронутые, пришейте, говорит. Мне хочется быть нарядной на сцене, говорит. Да кто там тебя увидит за виолончелью этой твоей. Ух, достала. Не могу я больше».

И тут теневой спектакль за окном оживает, фрау Юнг смотрит, как ее тень-двойник подкрадывается к вертлявой фройляйн и ножницами ей как тыкнет в ребра. Чик-чик – ​и все.

– Ох! – ​вскрикивает фрау Юнг и ножницы роняет. Падают они к кончикам туфель фройляйн.

– Что такое? Вы меня слышите, фрау Юнг? Кружева надо срезать, мне не нравится, срежьте кружева! Бант пришейте какой-нибудь! – ​требует фройляйн.

«Да, да, конечно, срежу кружева, к черту кружева, пришью бант, как на ордене, потом срежу бант, он же вам не понравится, знаю я вас, пришью воротничок из лисы драной. Будете вы, фройляйн Клац, самая красивая в вашем оркестре!» – ​едва не сорвалось с тонких губ фрау Юнг. Но вместо этого она отвечает:

– Да, конечно, фройляйн, бант благороднее. Завтра придете, будет все готово!

– Надеюсь! – ​Фройляйн Клац еще немного покрутилась у зеркала, переоделась в серый свитерок, не стесняясь фрау Юнг ни капли. Накинула манто, ловко подхватила свою гробовую виолончель и ушла, звонко цокая каблуками.

Ох, плохая примета – ​ножницы уронить. И мерещатся страсти всякие.

Наклоняется фрау Юнг ножницы поднять, смотрит, а там, где ножницы упали, краюшек тени от фройляйн отсекло. Вот он, ленточка души девичьей, на паркете лежит, светится золото в нитях.

– Майн Готт

Подобрала лоскуток. В самый раз на бант.

Утром, едва успела фрау Юнг открыть лавку, пришла фройляйн Клац.

– Где моя блузка? Выступление уже сегодня вечером!

Фрау Юнг, таинственно светлая, выкладывает на стол блузку с чудесным бантом. Он прозрачен, как крылышки стрекозы, и сияет тонко.

– Ах! Какая ткань!

– Для вас берегла, фройляйн.

– О… – ​Фройляйн касается банта, робко, как трогают бабочку, уснувшую в цветке. – ​Вы настоящая волшебница! Знаете… – ​ вдруг сверкает в голове фройляйн Клац добрая мысль, такая нечастая для нее. – ​Приходите сегодня на наш концерт! Я вас приглашаю! Будем Шуберта играть, меня в солистки взяли!

– Обязательно приду, фройляйн. У меня тоже обновка появилась, – ​фрау Юнг подмигивает и смеется.

Вечером она наденет платье, которое сшилось этой странной ночью. С жемчужным переливом, черное платье. И пойдет по сонной улице, не отбрасывая тени, Шуберта слушать.

Автор текста: Ольга Краплак

Иллюстрация: Marina Mijatovic, dribbble.com



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK