я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Омском политехе разработали уникальные полимерные пленки для «умных» стекол и дисплеев

Омский государственный технический университет – участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»*, победитель в базовой части гранта. Приоритетными направлениями развития вуза являются исследования в области микроэлектроники, космических технологий и креативных индустрий.
В Омском политехе разработали уникальные полимерные пленки для «умных» стекол и дисплеев

Фото: ОмГТУ

Сотрудники ОмГТУ и Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского разработали электрохромные полимерные пленки, которые можно использовать для создания «умных» стекол.

Как рассказал профессор кафедры «Химия и химическая технология» ОмГТУ Александр Фисюк, в настоящее время «умные» стекла чаще всего делают на основе полимерных материалов и жидких кристаллов. Выбор их цветов ограничен белыми или светло-голубыми оттенками.

Важным достоинством электрохромных устройств является возможность создания пленок любого цвета, а также работы с невидимыми для человеческого глаза областями оптического спектра, такими как ультрафиолетовый и инфракрасный. Омские материалы в видимом диапазоне имеют практически одинаковую с аналогами контрастность в районе 30-60%, но обладают высокой контрастностью в ИК-области (до 84%). Это важно при разработке стекол, которые уменьшают потери тепла в помещении и, как следствие, сокращают расходы на кондиционирование или обогрев.

Сейчас использование электрохромных материалов значительно ограничено из-за времени отклика на изменение заряда. У омской разработки эффективность окрашивания в 2–4 раз выше, чем у самых распространенных сегодня образцов на основе оксида вольфрама. Время смены цвета снизилось с 6–12 до 1–1.5 секунд – это во многом нивелирует «радужный эффект».

Александр Фисюк также подчеркнул, что следующей стадией реализации проекта может стать создание опытного образца. Для этого потребуются дополнительные исследования. По его словам, готовые устройства на основе омской разработки представят интерес как для российских, так и для зарубежных предприятий.

*Программа «Приоритет 2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. Ее основная цель – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK