я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые создали устройство для определения способности грунта к деформации

Учёные института наук о Земле НИУ «БелГУ» с коллегами из Юго-Западного государственного университета в Курске разработали и запатентовали устройство для определения способности грунта к деформации.
Ученые создали устройство для определения способности грунта к деформации
Фото: НИУ "БелГУ"

Установка используется для лабораторного изучения скорости вторичной консолидации грунта, обусловленной ползучестью пластичного минерального скелета глинистого грунта и природными водно-коллоидными связями, с гидравлической системой для подачи и свободной циркуляции воды.

Это позволяет не искажать исследуемый процесс в условиях лаборатории и повышает точность и достоверность получаемых результатов. Работы по созданию устройства проводились на базе кафедры прикладной геологии и горного дела института наук о Земле НИУ «БелГУ» под руководством профессора этой кафедры, доктор геолого-минералогических наук Владимира Хаустова.

Проект реализуется по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Установка содержит обойму для образца грунта и два взаимодействующих штампа с раздельным нагружением. Пригрузочный штамп фиксируется по высоте, на нём расположены индикаторы, по которым отслеживают вертикальное перемещение основного штампа и свободной поверхности образца грунта. Отличительной особенностью конструкции основного штампа является гидравлическая система для подачи и свободной циркуляции воды.

В нее входят внешний резервуар с трубкой для подачи воды, датчиком её уровня и два водовода. Наличие гидравлической системы позволяет обеспечить постоянный влажностный режим испытуемого образца глинистого грунта на протяжении испытаний, которые проходят в течение месяцев. Таким образом сохраняется естественная влажность грунта. Как пояснил Владимир Васильевич, устройство уже применялось при проведении лабораторных исследований образца глинистого грунта келловейских глин из борта карьера Михайловского железорудного месторождения КМА.

 - В дальнейшем планируется его использование при исследованиях склоновых процессов на уступах карьеров железорудных месторождений Курской магнитной аномалии, – уточнил учёный.

В отличие от известных устройств для определения необходимых коэффициентов и изучения свойств грунта, разработка учёных НИУ «БелГУ» позволяет определять сдвиговую ползучесть образца и способна выявлять не только объёмную консолидацию. Эти достоинства прибора могут быть использованы для более эффективных инженерных изысканий в строительстве. 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK