я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самые странные и смешные названия городов России

Проблем с фантазией у русского народа, конечно же, нет. Но вот с названиями большинства населенных пунктов, видимо, особо не заморачивались. В итоге что имеем: примерно 44% названий - повторяющиеся. Треть из них названа по именам (Ивановка, Михайлово, Александровка...), а четверть - по природе (Сосновка, Березовка, Калиновка...). Оно и понятно: раньше без «мозговых штурмов» и креативных агентств как-то обходились. Но есть среди 165 тысяч сельских населенных пунктов, 1300 поселков городского типа и 1100 городов России настоящие «жемчужины» неординарной народной мысли! Врезающихся в память назван
Самые странные и смешные названия городов России
Проблем с фантазией у русского народа, конечно же, нет. Но вот с названиями большинства населенных пунктов, видимо, особо не заморачивались. В итоге что имеем: примерно 44% названий - повторяющиеся. Треть из них названа по именам (Ивановка, Михайлово, Александровка...), а четверть - по природе (СосновкаБерезовкаКалиновка...). Оно и понятно: раньше без «мозговых штурмов» и креативных агентств как-то обходились. Но есть среди 165 тысяч сельских населенных пунктов, 1300 поселков городского типа и 1100 городов России настоящие «жемчужины» неординарной народной мысли! Врезающихся в память названий - около тысячи. 
Начнем с Пермского края. Тут есть деревня Тупица. Уж не знаем, за что её так...
Или вот деревня Сучкино. Интересно, как относятся к этому названию местные жительницы.
Не менее интересно, как представляются жители деревни Чуваки. «Меня зовут Валера. Я чувак»? Кстати, табличка у деревеньки, как вы видите на фото, поистерлась... Но в Чуваках по этому поводу не парятся.
Перенесемся в Краснодарский край. Тут не только населенные пункты радуют, но и реки. Есть, например, речки Херота, Овечка, Кура-Цеце..

А из поселков выделились Батарейка, За Родину, Индюк, Чушка, Пятихатки. Среди хуторов - Оазис, Первая Синюха, Средние Чубурки, Сторожи Первые, Трудовая Армения, Широкая щель.

В Башкирии тоже есть населенные пункты с жизнеутверждающими названиями. Вот, например, деревня Вперед. Чем не ежедневная мотивация?

- Ты куда?

- Я во Вперед!

Кстати, местных жителей называют то впердинцами, то впердюками... Кому как нравится. А как правильно - мы пока не выяснили.

Перейдем к Иркутской области. Тут есть деревня Зады. На фоне указателя очень любят фоткаться со спины... Но по популярности у любителей селфи Зады обошло село со звучным названием Лохово.

В Кемеровской области находится деревня Антибес. А вместе с ней Драченино и Упоровка.

Немалым списком забавных названий славится и Тюменская область. Тут есть Кокуй, Партизан, Раздолье, Вагина, Половинка, Полноват, Одышка, Голдобино, Кислое, Красивая, Неволино, Локти, Дурное, Киндер, Вата, Политотдельский, Выстрел.

В Челябинской области, как и в Башкирии, тоже есть свой Париж. И Фершанпенуаз имеется. И даже села Лейпциг с Берлином.

Но самые креативные люди, по всей видимости, живут в Псковской области! Там зажигают города Дно, ОпочкаПыталово... И деревни: Язвы, Торчилово, Бабки, Барсуки, Большой Хочуж, Сос, Благодать, Новый Опель, Лобок...

... Козюльки, Мочилки, Поцелуево, Зубы, Кривошляпы, Лямоны, Недомерки...

В Ярославской области - Горе-Грязь, Пшеничище, Жупеево, Бухалово.

В Липецкой области есть деревня Засосная. В Вологодской - целых две деревни с названием Конец (а всего в России таких восемь).

А в Мурманской области есть поселок Африканда. Под снегом Африканда выглядит особенно экзотично.

В Саратовской области есть село Лох.

А в Рязанской области была когда-то деревня Потерянный Рай. Сейчас там никто не живет. Это урочище. Думается, гораздо более доброжелательная атмосфера - в местной деревне Добрые Пчелы.

В Красноярском крае можно найти Миндерлу, Косые Ложки, Шалоболино и Огурцы.

КСТАТИ

5 интересных фактов о населенных пунктах России

1) Поселок «Центральная усадьба совхоза имени 40-летия Великого Октября» - самое длинное название населенного пункта в стране. Интересно, раздражает ли местных жителей необходимость произносить или вписывать это ого-го-какое-длинное название куда-то в документы?

2) Верхненовокутлумбетьево и Старокозьмодемьяновское - самые длинные слитные названия населенных пунктов. Думается, там с самого детства все готовы к работе диктором на ТВ. Ведь покаааа выговоришь, откуда ты...

3) Названия из двух букв в России носят 46 населенных пунктов. Из них 11 - Яр. А есть еще, к примеру, Ыб - в Коми целых три поселка с таким названием. Запомните это, чтобы ошарашить соперников, играя в «города-села».

4) В стране существует всего два населенных пункта с названием на Й. Это Йошкар-Ола и Йозефовка (деревня в Смоленской области).

5) А на букву Ы начинаются названия 27 населенных пунктов России. Почти все они в Якутии. Это, к примеру, Ытык-Кюель и Ыллымах. В целом, города в нашей стране есть абсолютно на все буквы, исключая мягкий и твердый знак, разумеется.


Но самое крутое, пожалуй, название поселка  - Весёлая жизнь. Проедешь мимо - и все, веселая жизнь кончилась...)))

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Петр Матвеев
    07:26   /  19 сентября 2016
    развернуть
    Петр Матвеев
    Ну, ничего удивительного! В России живёт много народностей, и даже далеко уезжать не надо, есть в Ленинградской области народ Ижора, впрочем не только он, рассеян значительно и там и тут возникают разные названия, которые нужно осмысливать не с позиции русского языка, а исходного, например, посёлок "Шум" возле станции "Войбокало". Забавно, посёлок проехал и шума нет!
    Но и в русском языке многие слова изменили своё значение. То чем раньше гордились, скажем, стадами козлов, и отражали в названиях, то сейчас звучит оскорбительно. Если вспомнить слово "трахнуть". Ещё лет 25 назад оно обозначало просто ударить. За пару лет девяностых оно полностью утеряло первоначальный смысл и приобрело новый. Некоторые матные слова в XIX веке были самыми обыденными и приличными. Тупицино просто обозначало последний населённый пункт, что дальше проезда нет, ну а сейчас тупик приобрел дополнительное значение.
    Если посмотреть, то самые смешные названия, как раз наиболее "историчны". Если проехаться по Псковской или Новгородской области, где названия сохранились, то будет много удивительного. Скажем, приведённый город Дно имеет тот же корень, что и реки Дон, Дунай, Днепр, Днестр...
    Советское прошлое, особенно на раннем этапе наложило свой отпечток, да и вполне зрелое тоже, встречался посёлок "Звездец".
    Разумеется раньше такой глобализации не было и названия давали по месту, по характерному признаку, по запоминающемуся событию, что было понятно и удобно, имело смысл. Сейчас же он утрачен и переосмыслен с сегодняшних, к сожалению не очень далёких позиций. Я когда вижу странное (с сегодняшних позиций) название, пытаюсь найти источник такого названия, иногда пытаюсь выяснить у местных, но в большей мере они уже не знают. А те, кто по возрасту помнит какие-то местные языковые особенности уже не очень понимают вопрос.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK