я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ПРОБУЖДЕНИЕ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов «Астра-Блиц» литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и продолжаем публиковать их в нашем субботнем клубе любителей фантастики. Автор: Михаил Медведев
ПРОБУЖДЕНИЕ

Артур открыл глаза. Он был готов к тому, что сон в гибернационной камере продлится мгновение, но, кажется, пробуждение вышло нештатным. Во всяком случае чья-то грубая ладонь зажимала Артуру рот.


– Тише! Ни звука!


Несмотря на полутьму, Артур узнал Ивана Петровича – первого пилота из его смены. За спиной маячила Лариса – второй пилот.


– Даю вводную, – прошептал Иван Петрович. – На корабле Чужие. Предыдущая смена мертва. Хорошо, что меня успели разбудить, иначе «Статим» остался бы без управления. Наша задача: уничтожить Чужих. Как понял?


Артур кивнул и спросил осиплым голосом, поднимаясь с ложа:


– Сколько их?


Ответила Лариса:


– Один, максимум двое. Возьми… – и протянула Артуру аннигилятор.


Не так Артур представлял себе свой первый день на галактической службе – ох, не так!


– Расходимся, – раздул ноздри Иван Петрович. – Я обследую верхние помещения. Лариса – средние. А ты, Артур, проверь нижнюю палубу. Поддерживаем связь по рации. Как поняли?


Трое выскользнули из гибернационной камеры и разбрелись в разные стороны.


Артур пробирался по темному коридору. Луч фонарика метался из стороны в сторону. Палец лежал на спусковом крючке.


И вдруг – истеричный женский крик в радиоэфире:


– А-а-а-а-а!..


Потом в рации забулькало, и крик прекратился. Кричала Лариса – неужели она погибла? Бульканье не оставляло сомнений.


– Лариса? Лариса? Ответь.


Многозначительное молчание.


Артур, как раз добравшийся до шлюзового отсека, метнулся внутрь и задраил за собой люк. В панике огляделся. Чужим здесь негде укрыться.


Вскоре – новый страшный вопль, на этот раз мужской. Иван Петрович. И предсмертное бормотание:


– Отомсти за нас… Отомсти за нас…


Неужели он остался один? Что делать?


Открыть шлюз, выдув из корабля воздух? Не годится. Если Чужие смогли пробраться на «Статим» в открытом космосе, вакуумом их не напугать. Что тогда?


Мелькнула дельная мысль. А что, если…


Он находился в отсеке, в котором хранились скафандры, инструменты и расходные материалы для ремонта. Все, что необходимо для осуществления дерзкого плана. Можно приступать.


Артур открутил вентиляционную крышку. Облачился в скафандр. Нашел емкость с краской на основе полиуретановых соединений и вылил в воздуховод. Поджег. Краска загорелась и зачадила, начав выделять в вентиляцию ядовитую синильную кислоту. С ее помощью Артур и надеялся расправиться с захватившими корабль Чужими.


Когда пожар прекратился, Артур обновил воздух и приступил к планомерному обходу.


К своему удивлению, он не обнаружил Чужих, также – что совсем удивительно – повреждений на телах Ивана Петровича и Ларисы. Звездолетчики, не успев воспользоваться скафандрами, задохнулись синильной кислотой.


Иван Петрович, в предсмертной агонии, начертал фломастером на полу:


«Идиот! Мы же шу…»


Позже – разглядев, что аннигилятор заряжен холостыми патронами, – Артур понял. Это был розыгрыш – из тех дурацких розыгрышей над новичками, которыми иногда балуются опытные галактические волки.



Иллюстрация: Daniel Crane, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK