я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Операции с Ы

По-вашему, в русском алфавите нет буквы I? А вот и есть: из нее и мягкого знака состоит Ы. А во всем остальном эта Ы очень даже самостоятельная!
Операции с Ы
Ыб — село в Сыктывдинском районе Республики Коми. Таких слов на севере - сотни! www.komiwiki.syktsu.ru
Например, она прекрасно выражает разные эмоции в разговорной речи, отличилась в любимых фильмах – «Киндза-дза!» и «Операция Ы». Стругацкие назвали ее именем мифического вепря, Крокодил Гена вообще живет по адресу: Большая Пирожная, 15, корпус Ы. А в 1910–1920-х годах в нашей стране даже производились грузовые паровозы серии Ы. Не у всех букв такая богатая биография!
Иллюстрация: Михаил Хейфиц. www.artchive.ruФото: Paul Fearn. www.alamy.com
В связи с этим странно, что некоторые филологи считают Ы не самостоятельным звуком, а только вариантом звучания И. Они же напоминают, что слова с этой буквы никогда не начинаются, как со всех остальных, «нормальных» гласных. Если, правда, не считать северные топонимы – Ыб, Ыгыатта, Ыблом – и гидронимы: речку Ы или болото Ышанаёльнюр (а вообще таких слов в Якутии – сотни!).
Река Ы. www.magspace.ru
Ы - молодая буква: в греческой азбуке, прародительнице русской, она отсутствует. И в древнейших кириллических текстах – тоже. Почти до XIV века Ы не имела своего начертания, ее изображали как Ъ (ер) или Ь (ерь) в сочетании с I или И (так и писали, в четырех вариантах). Называлась буква не Ы, а ЕРЫ.
Пример поздней глаголицы. www.ru.wikipedia.orgЫ в глаголице
Сам же звук Ы возник еще в языке праславян, на месте индоевропейского U. И до современности он благополучно дошел только в русском, украинском, белорусском и польском (в других крупных славянских языках этот звук слился с И). А сколько в белорусских текстах шокирующих сочетаний ШЫ, ЖЫ, ЧЫ! Они запретны для тех, кто пишет и читает по-русски, а почему, казалось бы? Звук-то есть! Действительно, после мягких согласных и в начале слова может быть только И, но после твердых согласных должна быть Ы – как в словах МЫШЬ или ВЫСОТА. Тогда почему мы не пишем ЖЫЗНЬ или ШЫРЬ? По традиции. Раньше – до XIV века – Ж и Ш были мягкими. Потом они отвердели, а написание осталось. Осталось до сего дня! А мы-то надеемся ворчанием в Интернете орфографию упростить…

Русский алфавит 1647 года. www.ulliana-art. livejournal.comГрафическая основа петровской гражданской азбуки, 1708. www.compuart.ru
А вот буквы К, Г, Х, наоборот, когда-то обозначали только твердые звуки, и наши предки говорили ХЫТРОСТЬ или КНЯГЫНЯ. Со временем эти буквы стали обозначать и мягкие согласные тоже, а Ы без проблем перешла в И – как видим, это буква с легким характером. Наверное, поэтому именно она стала русскоязычным вариантом акронима LOL – «смеюсь во весь голос».
Иллюстрация: Ксения Кочеванова. www.chefs.byЫнджера - большие рыхлые лепешки (блины) в мелкую дырочку. Традиционное блюдо эфиопской кухни. www.veganricha.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK