я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

(НЕ) ДОСТАВЛЕНО ПО АДРЕСУ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики. Автор: Марина Моисеева
(НЕ) ДОСТАВЛЕНО ПО АДРЕСУ

Старенький робот-доставщик, поскрипывая суставами, катил перед собой тележку с небольшой посылкой, заботливо обернутой в крафтовую бумагу. Мимо бесчисленных аккуратных домиков, милых качелей, фруктовых садов. Мимо вечного лета в этом однообразном раю. Рассветное оранжевое солнце золотило абсолютно одинаковые яблоки и персики, груши и айву. Все они были выполнены на местной фабрике, в соответствии с ГОСТом обладали идеальными размерами и были насыщены минералами и витаминами.

Фрэнк проснулся, вышел на кухню, есть не хотелось, безвкусный пластик с годами становился всё хуже, надо было выпить витамины, иначе меддрон вколол бы необходимые микроэлементы внутривенно, чего старик Фрэнк Баум не любил. Его любимая мама, когда была жива, посмеивалась, что этим он походил на своего тезку-прадеда, одного из самых первых переселенцев на Мëрдок.

С тех пор многое изменилось. Прадед вручную вскапывал плодородный оранжевый грунт чужой планеты, заказывал с Земли за огромные деньги семена, мечтал, что чужая почва взрастит родные сады. Его правнуки превратили Мëрдок в рай, только отгородились от дикого мира, расставили пластиковые деревья, развесили на них искусственные яблоки и растили в огромных резервуарах питательные водоросли, из которых эти самые яблоки, айву, персики и создавали.

Шум во дворе удивил Фрэнка. Робот-доставщик подъехал к крыльцу и чуть гнусавым голосом поинтересовался:

– Фрэнк Баум?

– Он самый.

– Вам посылка. – Почтальон удостоверился в правильности имени и, оставив сверток, поскрипывая, покатил обратно.

Старик Баум с неожиданным для себя самого азартом разорвал бумагу, затем картон и увидел... яблоневые семечки... Бред какой-то. Кто мог прислать ему семена? Фрэнк много лет занимался разведением питательных водорослей, потом заслуженно ушел на пенсию... Баум нашел отправителя: Земля, «Садимпорт». Злая шутка? Планета его предков погибла более ста лет назад. Несколько черных лаковых семечек упали на землю из дрогнувших пальцев.

Фрэнк забежал в дом, трясущимися руками набрал почтовое отделение:

– Девушка, мне только что была доставлена посылка...

Приятный голос отозвался:

– Секундочку... Идентифицирую. Фрэнк Баум. Нашла. Произошло недоразумение. Эту посылку заказывал ваш прадед. Но робот сломался, его отправили в ремонт. Посылка почти полтысячелетия хранилась на складе. Недавно у нас появились необходимые детали. Робота починили, и он возобновил работу. Мы не знали, что в его памяти хранился один недоставленный заказ. Приносим извинения за доставленные неудобства. Стандартная компенсация зачислена на ваш счет. Еще чем-то могу вам помочь?

Фрэнк покачал головой. Медленно вышел на крыльцо и замер. В питательном грунте Мëрдока одно из оброненных семечек проросло, вытянулось в аккуратное деревце, на котором уже алело яблочко. Плод был неровным, с одной стороны алым, с другой – с зеленцой, но старик ощутил острое желание есть.

Иллюстрация: Brad Hansen, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK