я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Назван мультфильм, по которому удобнее всего учить русский язык

Кукольному мультфильму «Чертенок №13» в этом году исполняется 40 лет. Приключения маленького чертенка были интересны как детям, так и взрослым. Мультфильм выходил в сборниках лучших советских мультфильмов. Не забывают о нем и сейчас.
Назван мультфильм, по которому удобнее всего учить русский язык
Фото: youtube.com
В Тюменском государственном медицинском университете фильм получил новое дыхание и теперь используется в качестве обучающего материала для иностранных студентов.

«В качестве материала для аудирования этот фильм был выбран не случайно. Он характеризуется небыстрым темпом воспроизведения, четкой дикцией героев, лексикой и грамматикой, соответствующей первому сертификационному уровню. Мультфильм особенно полезен для изучения местоимения «себя», поскольку оно неоднократно повторяется в разных падежных формах. Кроме того, наличие 110 знаменательных слов в разных грамматических формах делает его подходящим для повторения базового лексического минимума», — рассказала доцент подготовительного отделения Тюменского медуниверситета Янина Чернявская.

Например, глаголы движения там представлены не только отдельными приставочными глаголами («входит», «перевели»), но и устойчивыми выражениями («с ума сошел» и другими).

Разработанные в ТюмГМУ на основе фильма задания направлены на неоднократное проговаривание лексико-грамматического материала, а также на самостоятельное построение высказываний в процессе коммуникации.

«Небольшая продолжительность фильма — всего девять минут — позволяет включить его в традиционное занятие в рамках работы по аудированию, а также для закрепления пройденного лексико-¬грамматического материала. Использование на занятии развлекательного контента помогает сделать процесс обучения более легким и комфортным», — отмечает Янина Чернявская.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK