я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Большой «ух». И нос

9 фактов о звуке. Как растения кричат, а мы их не слышим. Это и многое другое неизвестное об известном.
Большой «ух». И нос
Фото: NASA, nasa.gov
NASA сделало запись звуков магнитного поля Земли. Эта «песня» стала продуктом взаимодействия земной магнитосферы с солнечным ветром, когда заряженные частицы заставляют линии магнитного поля вибрировать подобно струнам арфы, производя сверхнизкочастотные волны.


Ученые из Израиля узнали, что растения могут… кричать. Испытывая стресс, они способны издавать высокочастотные звуки, сравнимые по громкости с человеческой речью. Высота звука слишком велика, чтобы ее могли услышать мы с вами, а вот животные, вероятно, его воспринимают.

Змеи хотя и не имеют ушей, но не глухи. Они реагируют не только на вибрацию, но и на многие звуки, и даже, вероятно, способны различать звук человеческого голоса.

david-clode-sMM1370Xjkk-unsplash.jpg

David Clode, unsplash.com

Потеря слуха бывает не только явной, но и скрытой. Это нарушение выражается в том, что человек в шумной обстановке ощущает гул в ушах и не различает речь. Такой феномен может произойти из-за работы на шумном производстве. Дело в том, что звук, попадая в уши, усиливается и преобразуется в электрические сигналы при помощи рецепторов – так называемых волосковых клеток. Потеря этих клеток вызывает ухудшение слуха.


Фото: Juniors Bildarchiv GmbH / Alamy, Stock Photo, science.org

Наши уши во сне точно так же различают звуки, как и во время бодрствования. Но спящий мозг игнорирует их.

Есть распространенный миф, что нос и уши человека растут всю жизнь. Эти части тела у пожилых людей и в самом деле часто выглядят крупнее, чем у молодых. Но дело не в том, что они растут: то, что вы видите, – последствия изменений кожи и гравитации. Дряблая кожа на слабом (за счет изнашивания соединительных тканей) хрящевом каркасе, которым по сути своей являются нос и уши, – и есть причина, по которой эти органы кажутся крупнее, чем в молодости. Причем другие части тела меняются точно таким же образом, просто на ушах и носу этот эффект заметнее.


Фото: NASA, nasa.gov

В мае 2023 года в Nature Metabolism вышла работа, чьи авторы ультразвуковым воздействием на мозг смогли вызвать состояние, подобное зимней спячке у мышей и крыс. Состояние обратимо и не оказало на них вредного воздействия. Ученые предполагают, что сходным образом можно погружать в спячку космонавтов в будущих дальних перелетах.

Для гашения посторонних звуков используют розовый шум, помогающий засыпать и расслабиться. Его низкочастотный компонент на порядок сильнее, чем высокочастотный, что оказывает успокаивающее воздействие на людей. В некоторых моделях Merсedes такой шум включают в момент аварии, чтобы не дать громким звукам столкновения оглушить человека.

Другой часто используемый вид шума — белый, где мощность сигнала одинакова во всех частотах. Педиатры утверждают, что под него лучше засыпают младенцы, а в архитектуре маломощный белый шум применяют для маскировки паразитных шумов и эха внутри зданий.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK