я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Жизнь в шумном районе повышает степень тяжести инсульта

К такому выводу пришла международная команда исследователей, проанализировавшая данные 3 тысяч пациентов в Испании, проходивших лечение после ишемического инсульта
Жизнь в шумном районе повышает степень тяжести инсульта

Ученые из медицинского научно-исследовательского института и практикующие врачи испанского Госпиталя дель Мар (IMIM) при участии исследователей Барселонского Института охраны здоровья и Университета Брауна (США) пытались понять, как уровень шумового загрязнения, которому подвергаются жители больших городов, и некоторые другие факторы окружающей среды влияют на степень тяжести и последствия ишемического инсульта. Для этого они использовали данные Картографического института Каталонии, модели для анализа уровня атмосферного загрязнения, шумовую карту Барселоны и спутниковые изображения для определения «зеленых» зон. Принималось во внимание и социально-экономическое положение того места, где жили пациенты.

Оказалось, что у людей, живущих в шумных районах, риск возникновения инсульта на 30% выше. А вот проживание рядом с «зелеными» зонами способствует снижению такого риска вплоть до 25%. Результаты исследования, впервые проанализировавшего данные факторы в отношении степени тяжести инсульта, опубликованы в журнале Environmental Research.

«Предыдущие исследования продемонстрировали, что такие факторы как высокий уровень загрязнения воздуха и шумового загрязнения, отсутствие или недостаток «зеленых» зон рядом с местом жительства повышают риск возникновения ишемического инсульта. Наша работа дополняет эти знания, доказывая, что место, в котором мы живем, влияет и на степень тяжести инсульта в случае его возникновения», – говорит один из авторов исследования, доктор Грегори Веллениус с кафедры эпидемиологии Университета Брауна.

Инсульт – основная причина смерти женщин в Испании и третья по частоте среди мужчин. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ООН, в 2012 году от него умерло 6,7 миллионов человек во всем мире. Риск возникновения инсульта тесно связан с такими факторами, как возраст, курение, высокое давление, диабет, ожирение, гиподинамия и, как оказалось, уровень шумового загрязнения и состояние окружающей среды.

Фото: Pixabay


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK