я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вейпы так же вредны для сердца, как и обычные сигареты

Недавняя вспышка загадочного заболевания, поражающего лёгкие вейперов, вновь подстегнула интерес учёных к электронным сигаретам и испарителям. Выводы не порадуют курильщиков. Снова.
Вейпы так же вредны для сердца, как и обычные сигареты

Многие вейперы думают, что электронные сигареты не только не так вредны для лёгких, как обычные сигареты, но и не оказывают негативного влияния на сердце. Так вот, с первым утверждением всё и так более или менее понятно. Это не так. Что касается второго, недавнее исследование также подтвердило, что оно ошибочно.

Сана Маджид, доктор медицинских наук по сосудистой биологии медицинского факультета Бостонского университета в Массачусетсе, вместе с коллегами провела исследование, в ходе которого специалисты сравнили маркеры сердечно-сосудистого здоровья среди здоровых взрослых, которые курили обычные сигареты, взрослых, которые использовали электронные сигареты, здоровых взрослых, которые не курили, и взрослых, которые курили как электронные сигареты, так и традиционные сигареты.

476 участников исследования в возрасте от 21 до 45 лет не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и не принимали никаких лекарств ежедневно, поэтому в своем анализе исследователи учитывали лишь их возраст, расу и пол.

Анализ показал, что у людей, употребляющих только электронные сигареты, уровень холестерина низкой плотности (ЛПНП) или «плохого» холестерина, оказался выше, чем у некурящих, общий же уровень холестерина был несколько ниже нормы.

Высокоплотный липопротеин (HDL) или «хороший» холестерин, оказался ниже у тех людей, что курили как обычные, так и электронные сигареты.

«Некоторые думают, что использование электронных сигарет положительно влияет на сердце, но наше исследование показывает, что использование электронных сигарет также связано с серьёзными различиями уровня холестерина в организме», — говорит Доктор Сана.
Поэтому тем, кто всерьёз озабочен здоровьем, врачи рекомендуют не искать более безопасных альтернатив, которых не существует, а вместо этого просто бросить курить. Существует множество препаратов, созданных для отказа от курения. Пациентам, испытывающим сложности с отказом от курения, врачи рекомендуют консультации психолога.

Фото: PixaBay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK