я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У вейпера сгнили лёгкие и ему сделали пересадку

Врачи из США заявили, что во вторник они провели первую двойную пересадку лёгких пациенту, чьи собственные лёгкие были повреждены в результате курения вейпа.
У вейпера сгнили лёгкие и ему сделали пересадку
Медицинская бригада из Детройтской больницы Генри Форда работала шесть часов, в результате чего смогла пересадить оба лёгкого семнадцатилетнему пациенту. Он провел месяц на аппарате жизнеобеспечения с диагнозом полной легочной недостаточности. Без операции, по словам врачей, парень бы просто умер.

Семья подростка сообщает, что пациент всегда занимался спортом и был в отличном физическом состоянии до того, как попал в больницу в начале сентября. Сначала врачи даже подумали, что у него пневмония. В течение нескольких недель его состояние стало настолько тяжелым, что он попал на первое место в национальном списке трансплантатов, где большинство пациентов проводят месяцы в ожидании донора.

«Я занимаюсь пересадкой лёгких в течение 20 лет, но раньше ничего подобного не видел. На лёгких пациента было огромное количество воспалений и рубцов. Также было отмечено множество очагов омертвевших тканей. Сами лёгкие были настолько твёрдыми, что мы приняли единственное верное решение: вытащить их из груди и заменить на донорские. Это зло, с которым я раньше не сталкивался», – рассказал хирург Хасан Немех на пресс-конференции во вторник. 

Немех и другие врачи, участвовавшие в трансплантации, отказались раскрывать, употреблял ли подросток курительные смеси, содержащие активные вещества конопли, но специалисты отмечают, что различие между испарениями продуктов ТГК и продуктами, содержащими только никотин, становится все более очевидным.

После многомесячных попыток выяснить первопричину вспышки заболевания, на прошлой неделе американский Центр контроля заболеваний выпустил заявление, в котором определил ацетат витамина Е в качестве вероятного виновника массового заболевания лёгких среди вейперов. Специалисты обнаружили в лёгких клейкое вещество, используемое в качестве загустителя в «жижах» с экстрактом каннабиса, доступных на чёрном рынке.

По данным опросов, около 86% из всех пациентов сообщили об использовании препаратов, содержащих активные вещества каннабиса, на протяжении примерно трёх месяцев перед тем, как появились симптомы. Треть пациентов сообщила, что курила только такие смеси, тогда как остальные чередовали каннабиойдные с никотиновыми, что ещё раз доказывает: любое курение небезопасно. 

Фото: PixaBay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK