я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сначала тренировка, потом завтрак. Сжигать жир полезнее натощак

Ученые выяснили, что утренние тренировки на голодный желудок полезнее для здоровья. Правда, пока это подтверждено только для мужчин.
Сначала тренировка, потом завтрак

Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, изменение времени тренировки по отношению к приему пищи позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови. Ученые из Университетов Бата и Бирмингема (Великобритания) в течение шести недель наблюдали за 30 мужчинами с избыточной массой тела, которых разделили на три группы – одна тренировалась до завтрака, вторая после, а в контрольной группе не было изменений в образе жизни. Затем результаты наблюдений сравнили, и оказалось, что те, кто тренировался до завтрака, сжигали в два раза больше жира, чем те, кто поднимал штангу после.  

Повышенное сжигание жира объяснили более низким уровнем инсулина во время тренировки – если человек не ел на ночь и приступал к физическим упражнениям до завтрака, он использовал больше жира из жировой ткани и мышц в качестве топлива. При том, что общая потеря веса за шесть недель у обеих групп испытуемых была примерно одинаковой, утренние тренировки на голодный желудок в целом имели больше положительных эффектов. В первую очередь потому, что организм лучше реагировал на инсулин, поддерживая безопасный уровень сахара в крови, а, значит, потенциально снижая риск развития диабета и сердечных болезней. Кроме того, у тех, кто тренировался до завтрака, было зафиксировано повышенное содержание важных белков, включая те, что участвуют в транспортировке глюкозы из крови в мышцы. 

Теперь ученым предстоит выяснить, каковы долговременные последствия такого подхода к тренировкам, а также насколько он эффективен для женщин.

Фото: Pixabay 


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK