я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Смертельно больной учёный намерен стать «киборгом»

Британский робототехник Питер Скотт-Морган не хочет, чтобы все видели в нём человека, который скончался от нейродегенеративного заболевания.
Смертельно больной учёный намерен стать «киборгом»

Он хочет стать Питером 2.0 — самым передовым киборгом на свете.

Существует обширный список медицинских приборов, которые уже помогают ему дышать, принимать пищу и общаться, и этих технологий станет больше уже в ближайшем будущем. Но, по словам Скотта-Моргана, дело не в том, чтобы предотвратить смерть, а в том, чтобы развиваться.

У Скотта-Моргана осталось не так много времени, но по крайней мере, у него есть шанс увидеть, какие технологии станут доступны ему в 2020 году.

«Да, я знаю, все это звучит как научная фантастика. Но некоторые из лучших мозгов мира, в союзе с самыми мощными высокотехнологичными мегакорпорациями, сделают это к концу этого года», — пишет Питер в своём блоге.
Биологическое тело учёного всё хуже функционирует, его болезнь медленно разрушает нервы. Британец страдает от того же нейродегенеративного расстройства, которое диагностировали у физика Стивена Хокинга в 1963 году, в результате чего он почти полностью потерял способность двигаться и говорить, к концу жизни почти во всём полагаясь на технологии.

Нервная система Скотта-Моргана медленно теряет способность к управлению ключевыми функциями, оставляя его в состоянии абсолютного паралича.

Ранее на этой неделе 61-летний мужчина вернулся домой после почти месяца интенсивной терапии, восстановившись после ряда жизненно важных — или, по его мнению, улучшающих — процедур.

Среди них минивентилятор (тише, чем у Дарта Вейдера, весело отмечает Питер), а также трубка питания в желудок и колостомическая сумка. Скотту-Моргану также удалили голосовой модуль, чтобы снизить риск аспирации слюны, и теперь он общается при помощи речевого синтезатора. Каждое новое инженерное решение рассматривается им скорее как «модернизация», нежели как замена. Но лучшее, по его словам, еще впереди.

Интеллектуально-компьютерные интерфейсы и полноценное отслеживание движения глаз всё ещё находятся в разработке и появятся лишь в ближайшие годы. Но Скотт-Морган видит в будущем не столько тело в физическом пространстве, сколько разум в цифровом его воплощении, Питера 2.0.

Вместе со своим мужем Фрэнсисом Скотт-Морган создал фонд, целью которого является исследование этического использования искусственного интеллекта и робототехники для помощи любому человеку, испытывающему ограничения по состоянию здоровья, возрасту или инвалидности. Также учёный призвал членов парламента поддержать его кампанию «Право на процветание», направленную на привлечение внимания к людям, больным нейродегенеративными заболеваниями.

По сути, идея кампании заключается не столько в создании футуристических киборгов или жизни в цифровой утопии. Но эти образы могут привлечь внимание неравнодушных людей к удручающей реальности, которая, к сожалению, в отличие от роботов действительно существует.

Питер прекрасно осознаёт, что технологии могут не успеть в очередной раз вовремя подержать его организм, но он уверен, что сможет привлечь к фонду больше внимания, ведь тогда остальная часть общества сможет попытаться помочь остальным людям, попавшим в такую ситуацию.

Фото: Peter Scott-Morgan

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK