я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские учёные создали имплант нового поколения

Он может совершить революцию в трансплантологии.
Российские учёные создали имплант нового поколения
Несмотря на всю развитость современных технологий, в медицине существует всего два основных варианта лечения повреждённых костей – с помощью имплантов из металлических или композитных материалов. Обе подхода существенно ограничивают возможности человека из-за особенностей своей конструкции. Но новый биокерамический имплант, созданный учёными из МГУ, сможет изменить эту ситуацию.
Российские исследователи разработали не просто имплант, но принципиально новую методику лечения костных травм. В её основе – имплантирование биокерамического материала, заполняющего повреждённые участки в кости.

Среди особенностей нового материала особенно выделяются прочность, лёгкость в обработке, пористость и растворимость. Благодаря последним двум пунктам, импланты нового поколения смогут со временем растворяться и замещаться обновлённой костной тканью. Для изготовления такой структуры требуется 3D-принтер, позволяющий создать материал, состоящий на 80% из пустот. Такой объём пустого пространства требуется для облегчения заживления и равномерного заполнения травмированной зоны сосудами и новой костной тканью.

Революционность такого метода заключается в возможности разработки крайне персонифицированной терапии, подбираемой индивидуально для каждого человека.
«Крайне важно, что процессом растворения вставки можно управлять. Метаболизм у каждого человека разный, и можно так подобрать индивидуальный состав материала, что замена искусственной кости на естественную будет проходить у данного пациента наиболее оптимально», — поясняют учёные.
Кроме того, благодаря особенностям своей конструкции, материал не только облегчает процесс заживления, но и позволяет максимально восстановить изначальную структуру повреждённых костей. На сегодняшний день, такой метод имплантирования прошёл успешные тесты на животных, и находится на стадии подготовки к клиническим испытаниям.

Фото: 4PDA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK