я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рентген-аппараты нового типа от Nanox будут дешевле, доступнее и эффективнее обычных

По данным Всемирной организации здравоохранения, более двух третей населения Земли не имеют доступа к рентгену. Это связано со стоимостью самих аппаратов.
Рентген-аппараты нового типа от Nanox будут дешевле, доступнее и эффективнее обычных

Сложность их конструкции состоит в том, что только на экранирование устройства, необходимого для того, чтобы обезопасить пациента, уходит очень много денег. Компания Nanox предложила решение, благодаря которому рентген можно сделать гораздо доступнее.

Нет ничего удивительного в том, что идея буквально витала в воздухе, а представленное устройство, созданное инженерами Nanox, очень напоминает медицинскую кровать из Star Trek. И, несмотря на то, что дизайн устройства, как и его возможности, пока выглядят очень футуристично, ценник такого аппарата будет существенно ниже, чем у его нынешних аналогов.

В предложенной Nanox системе нет массива вращающихся рубок. Вариант Nanox полностью цифровой, он почти не греется, стоит дешевле, и, главное, гораздо менее громоздок. Само ложе остаётся неподвижным. Двигается только сканирующий портал, который, собственно, и делает рентген всего тела.
Бизнес-модель Nanox тоже отличается от традиционной. Вместо того, чтобы просить медицинское учреждение покупать дорогостоящий аппарат, который, хоть и дешевле обычного, всё же стоит немало, Nanox предлагают делиться с ними частью дохода с каждого сеанса сканирования. Взамен клиенты получат качественные снимки, а клиники смогут воспользоваться не только самим устройством, но и диагностическими инструментами, в основе которых лежит искусственный интеллект, а также облачные технологии вычислений.

Разработчики Nanox не называют конкретных сроков, но сообщают, что уже в ближайшее время намерены выпустить около 15 тысяч аппаратов. Всё зависит от команды Foxconn, которая уже получила 26 миллионов долларов, необходимых для начала производства. Цель разработчиков из Nanox как благородна, так и проста: они надеются, что их разработка позволит каждому жителю Земли иметь доступ к рентгеновским снимкам. Это позволит заранее выявлять опасные заболевания и эффективнее лечить людей, не дожидаясь серьёзных неприятностей со здоровьем.

Фото: Nanox

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK