я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рак, поражающий маленьких детей, начинает развиваться на эмбриональной стадии

Генетические изменения в тканях во время внутриутробного развития создают предпосылки для возникновения опухоли почек у детей.
Рак, поражающий маленьких детей, начинает развиваться на эмбриональной стадии

Опухоль Вильмса – один из самых распространенных видов рака почек, его обнаруживают преимущественно у детей в возрасте до 5 лет. Для того, чтобы понять, как он развивается, Сэм Беньяти из Института Сенгера (Великобритания) и его коллеги секвенировали геном образцов опухоли и геном тканей почек, не пораженных раком.

Примерно у 2/3 детей с опухолью Вильмса мутации ДНК, связанные с раком, присутствовали как в тканях здоровой почки, так и в тканях пораженной. Однако эти мутации не были обнаружены в анализах крови, что говорит о том, что изменения возникли во время развития почек, а не были унаследованы.

У некоторых детей опухоль Вильмса была в обеих почках, и ученым удалось обнаружить, что в ряде таких случаев рак возник во время эмбрионального развития – до разделения клеток, из которых впоследствии сформировались правая и левая почки.

Принимая во внимание полученные результаты, ученые предположили, что большая часть опухолей развилась из тканей, предрасположенных к раку, а не из нескольких мутировавших клеток нормальных тканей.

Фото: National Cancer Institute/SPL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK