я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Почему мужчины тяжелее переносят болезни?

Приверженцы традиционных гендерных ролей постоянно жалуются: вроде бы пол сильный, а как температура повысится – сразу умирают. На самом деле мужчины действительно при болезни страдают сильнее, чем женщины. В чем же научные причины такого неравенства полов?
Почему мужчины тяжелее переносят болезни?

1. Температура тела
 Оказыватся, у мужчин температура тела в среднем всегда на полградуса ниже, чем у женщин. Так что неудивительно, что при заболевании температура растет и мужчины чувствуют хуже, чем женщины, которые и при 38 градусах могут и ужин приготовить, и на работу выйти.



2. Потоотделение
Известно, что мужчины потеют интенсивнее женщин и при прочих равных у них выделяется приблизительно в два раза больше пота. Поэтому при высокой температуре у мужчин начинает кружиться голова и появляется сильная слабость.
3. Иммунитет 
У мужчин иммунитет слабее, чем у женщин. Причина в особенностях гормонального фона, женскин половые гормоны эстрогены усиливают иммунитет, а у мужчин их нет. Из-за сильного иммунитета у женщин при заболевании вырабатывается больше лимфоцитов – клеток иммунной системы, которые вступают в бой с патогенными микробами. Это и помогает женщинам легче переносить инфекционные заболевания, в том числе и простудные.

4. И еще раз гормоны 

Мужской половой гормон тестостерон в то же время ответствен за повышение плохого холестерина, который остается на сосудах и может привести к возникновению сердечных болезней и инсульта. А женские эстрогены, наоборот, препятствуют росту плохого холестерина. Кроме того, половые гормоны определяют чувствительность к боли. Женщинам опять повезло, ведь эстрогены ослабляют чувство боли (вполне разумно, иначе как бы они справлялись с болями во время менструального цикла). А если бы мужчинам пришлось рожать, то большинство из них просто погибли бы при родовых схватках, испытав болевой шок.
5. Образ жизни 

Ввредные привычки, частое употребление алкоголя и курение, тоже не помогают в борьбе с болезнями. Мужчины вообще не склонны думать о своем здоровье, заботиться о правильном питании, физической активности и сканировании здоровья. Вот и получается, что болеют мужчины чаще и тяжелее.

6. Устойчивость к стрессам 

Счет снова в пользу женщин. У мужчин устойчивость к стрессам достаточно низка, скорее всего по причине воспитания. С самого детства им внушают болезненные и вредонсоные установки: ты же мужчина, должен не плакать и переносить все беды и невзгоды стоически. Все это приводит к тому, что у мужчин формируются комплексы, а негативные эмоции копятся, что приводит к различным болезням. В утверждении «Все болезни от нервов» есть капля истины.
Так что мужчине не такой уж и сильный пол. И эти различия в здоровье мужчин и женщин изучает недавно появившаяся наука – гендерная медицина.




Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK