я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Индия запретила электронные сигареты

Индия — вторая в мире страна по количеству курильщиков, при этом за ввоз и торговлю вейпами обещают тюрьму и крупные штрафы.
Индия запретила электронные сигареты
Сегодня стало известно, что индийское правительство ввело полный запрет на продажу, ввоз, рекламу и производство электронных сигарет. Лицам, впервые нарушившим запрет, грозит тюремное заключение сроком до одного года и штраф в размере 1400 американских долларов. Рецидивистам обещают до четырёх лет тюрьмы и 7000 долларов США штрафа. Курить электронные сигареты никто не запрещает, но, похоже, скоро вейперы останутся без жижек.

Одним из инициаторов полного запрета электронных сигарет выступило индийское Министерство здравоохранения и благосостояния семьи.


«Решение о запрете электронных сигарет поможет защитить население, особенно молодежь и детей, от риска стать зависимыми от электронных сигарет. Эта продукция обычно преподносится как более безопасная альтернатива обычным сигаретам, но на самом деле это не так», — говорится в пресс-релизе министерства.

Интересно, что до конца года компания Juul, производящая электронные сигареты, курительные никотиновые картриджи к ним и аксессуары, планировала начать продажу своей продукции в Индии, правительство которой внезапно испугалась за здоровье юных вейперов и ввела полный запрет на вейпы.

Ещё интереснее другое: на фоне того, что в Индии курит огромное количество людей, при этом подавляющее большинство смолит далеко не вейпы со вкусом жвачки или кока-колы. Большинство традиционно предпочитает курить махорку, завёрнутую в газету, а также местную табачную продукцию совершенно кошмарного качества. Но никто даже не думает запретить продажу обычных сигарет, закрыть табачные фабрики и переоборудовать их в кондитерские цехи и фабрики мороженого!

Именно поэтому на этом фоне запрет вейпов, которые безусловно также вредны для здоровья, как и обычные сигареты с кальянами, смотрится как проталкивание интересов местного табачного лобби, а не борьба за здравоохранение.

Фото: Shuttestock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK