я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Еще одна причина сделать прививку от кори

Ученые выяснили, что вирус кори может стать причиной «амнезии» иммунной системы и разрушить антитела к другим патогенам.
Еще одна причина сделать прививку от кори

Человеческая иммунная система хороша настолько, насколько хорошо работает ее память. Два самостоятельных исследования, проведенных одной командой ученых, показали, что вирус кори может вызвать «амнезию» у иммунной системы, оставив организм «открытым» для других вирусов. Это означает, что даже если вы поправитесь после кори, вы можете потерять иммунитет к другим болезням, которыми вы уже болели или от которых прививались, включая пневмонию, грипп, простуду и вирус папилломы человека. Более того, эта уязвимость может длиться месяцами и даже годами.

«Вакцину от кори стоит рассматривать как ремень безопасности для иммунной системы. В автомобиле ремни безопасности в случае аварии защищают нас от черепно-мозговых травм, которые могут стать причиной амнезии. Вирус кори похож на такую аварию, поскольку может спровоцировать иммунную амнезию», – считает генетик Стивен Элледж из Гарвардской медицинской школы.

Команда исследователей изучала иммунную систему 77 непривитых детей до и после инфицирования корью. Оказалось, что у них вирус уничтожил до 73% антител, при этом у привитых детей такого снижения не наблюдалось. А эксперименты с участием низших приматов продемонстрировали, что вирус кори фактически замещает старые клетки памяти иммунной системы собственными, разрушая память о перенесенных инфекциях.

Идея иммунной амнезии, вызванной вирусом кори, не нова. Эпидемиологи говорят, что в допрививочную эпоху корь была причиной как минимум 50% случаев детской смерти, в большинстве своем именно из-за иммунной амнезии.

«Представьте, что ваш иммунитет – это книга с фотографиями преступников, а кто-то сделал в ней кучу дыр, – говорит эпидемиолог Майкл Мина. Так иммунитету будет значительно сложнее узнать преступника при встрече, особенно если дыры сделаны в важных для распознавания местах, например, в районе глаз или рта».

Хорошая новость в том, что уничтоженные антитела можно восстановить с помощью ревакцинации. Авторы исследования отмечают, что с 2018 года заболеваемость корью выросла почти на 300% только в результате снижения уровня вакцинации. Такой катастрофический рост может привести к росту других инфекционных заболеваний.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK